российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федор Конюхов на лодке «Тургояк» попал в шторм в Тихом океане Путешественника сносит с курса

Федор Конюхов отклоняется от намеченного курса своего межконтинентального путешествия.

Напомним, российский мореплаватель на весельной лодке «Тургояк» отправился в одиночное путешествие из Чили в Австралию 14 декабря 2013 года.

Изначально путешественник планировал пересечь на веслах Тихий океан за 200 дней. По предварительным подсчетам, для прохождения 6,5 тысяч миль ему нужно совершить 4,5 миллиона гребков, работая по 11 часов в день.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Между тем, на четвертый день весельного путешествия 9-метровая лодка «Тургояк», названная в честь южноуральского озера, вышла из строя. Работающие от солнечных батарей бортовые аккумуляторы перестали заряжаться. Путешественнику пришлось прервать плавание в порту Конкон. Возобновить свой путь до Австралии Конюхову удалось лишь 22 декабря, после замены литиевых аккумуляторов на гелиевые. Сейчас случились новые неурядицы. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ночь на 3 марта, на 71 день путешествия, Федора Конюхова настиг шторм. Лодку мореплавателя стало тянуть на юг. Северный ветер сносит судно к группе островов Туамоту. Посредством спутниковой связи Конюхов сообщил, что находится в районе островов, носящих имена русских мореплавателей – Румянцева, Волконского, Аракчеева, Лазарева, Крузенштерна.

«Ночь была очень сложная, шквалы обрушивали на лодку тонны дождевой воды. Сейчас день, но когда подходят тучи, то становится темно, как ночью. Согласно прогнозу, такая погода и северный ветер продержатся до пятницы. Если меня снесет к островам, мне будет очень сложно выйти на чистую воду. Конечно, я уже не могу мечтать о курсе в 270 градусов – на чистый запад, но 230-240 градусов тоже было бы неплохо», – рассказывает путешественник.И добавляет: «Случайно, слева по борту, заметил дрейфующий кокос, но не смог его поймать. Жаль. Очень хочется чего-нибудь свежего».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 04.03.14

Назначен новый главврач Челябинской областной больницы. / Копейским чиновникам грозит ответственность за нежелание заниматься ночными парковками. / В Челябинской области запретили экскурсии на моторной лодке по озеру Тургояк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках