российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России сажают под арест всех подряд Правозащитники заявляют о неадекватности избрания меры пресечения обвиняемым

В России мера пресечения в виде заключения под стражу избирается неправильно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о несоответствии совершаемых преступлений и избрании меры пресечения до суда заявили на круглом столе в Челябинске московские правозащитники.

«Мы видим, что в Челябинской области, как и по всей России, существует неправильная, ошибочная политика избрания меры пресечения, – заявил руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы президентского Совета по правам человека Андрей Бубушкин. – Общественным и государственным интересам и интересам соблюдения прав человека соответствовало бы избрание для значительного количества людей, взятых под стражу, иной меры пресечения, не связанной с арестом».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Московский правозащитник привел несколько примеров подобной политики.

Например, южноуралец пытался угнать автомобиль. Проехал 5 метров, его задержали, потом отпустили. Мужчина уехал в командировку по служебным делам, а когда вернулся, узнал что его вызывает следователь. Явившегося в полицию южноуральца арестовывают и сажают в следственный изолятор.

Другой житель Челябинска попал в СИЗО за неуплату алиментов. Бабушкин рассказал, что мужчина работал на заводе «Строммашина», но его сократили. Он устроился в комбинат школьного питания, но организация проиграла тендер, и челябинец вновь остался без средств к существованию и, соответственно, не смог платить алименты. Его вызвали в суд, он пришел, на другое судебное заседание по какой-то причине не явился. За это его и арестовали. «Каким образом это поможет выплачивать алименты, не ясно», – отметил правозащитник.

Еще один случай произошел 18-летним парнем. Ранее судимый за воровство и отбывавший наказание в детской колонии парень совершил квартирную кражу. По словам Бабушкина, на следующий день молодой человек «пришел в себя», сам явился к хозяину квартиры, все вернул и возместил ущерб. Однако его арестовали, проигнорировав беременную жену и намерение парня жить честной жизнью.

Бабушкин сообщил, что в московских СИЗО численность необоснованно арестованных достигает 30%. На Урале данные показатель составляет от 15% до 40%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.03.14

В Челябинской области экс-заключенного продолжают преследовать за сообщение о беспределе в колонии. / Сбил как кегли. В Миассе полицейский на иномарке сбил двух пешеходов на зебре. / Шпилька как ключ к победе. В ЮУрГУ пройдет забег на каблуках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках