российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Куда деньги деваются? Заключенные копейской ИК-6 получают в 3 раза меньше положенного

В исправительной колонии №6 до сих пор не решены проблемы с реализацией трудовых прав заключенных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по результатам инспекционной поездки представителей Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ в исправительную колонию №6 Копейска обнаружены нарушения трудовых прав заключенных.

По словам руководителя постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета Андрея Бабушкина, одна из основных проблем – очень низкая зарплата. «Это, слава богу, не та заработная плата, когда человек работал по 70 часов в неделю, а зарабатывал по 30 рублей в месяц, но, тем не менее, 400 рублей тоже не соответствует минимальным нормам», – сообщил правозащитник.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В соответствии с законом, осужденные исправительных учреждений должны получать 25% от заработка, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день МРОТ в России составляет чуть более 5,5 тысяч рублей, соответственно, на лицевой счет заключенных ИК №6 должно перечисляться не менее 1 тысячи 300 рублей ежемесячно, если человек выполняет норму выработки.

Правозащитники попытались выяснить, почему зарплата составляет всего лишь 400 рублей. Оказалось, что во многих цехах вообще отсутствуют обязательные стенды с нормами выработки, многие осужденные не знают этих норм. «То ли деньги, где-то по дороге исчезают, то ли там такая уравниловка: ты сделал 100%, ты – 20%, мы всем поровну даем, чтобы не было недовольства, то ли поставщики не доплачивают. Понять причину, что здесь происходит, мы, к сожалению, не смогли», – сообщил Бабушкин.

Правозащитник отметил, что руководство ГУФСИН России по Челябинской области признает данную проблему и необходимость ее решения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.03.14

Жительница Челябинской области зарезала спящую пенсионерку. Перепутав ее с любовницей мужа. / В России сажают под арест всех подряд. Правозащитники заявляют о неадекватности избрания меры пресечения обвиняемым. / В Челябинской области экс-заключенного продолжают преследовать за сообщение о беспределе в колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках