российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верховный суд России заставил чиновников заключить договор соцнайма жилья с челябинской семьей

Челябинская семья отстояла право на муниципальное жилье по договору соцнайма в Верховном суде России.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в прокуратуру Челябинска обратились жители с жалобой на незаконные действия муниципальных чиновников.

Как выяснилось, семья из трех человек в 1991 году вселилась в служебную квартиру, принадлежавшую комбинату «Наша марка» Южно-Уральской железной дороги. В 2006 году жилье было передано в муниципальную собственность Челябинска.

Тогда семья обратилась в администрацию города с просьбой рассмотреть вопрос о приватизации квартиры, однако им отказали.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После этого прокурор города направил в Тракторозаводский районный суд исковое заявление с требованиями о признании за семьей права пользования жилищем на условиях социального найма и обязании муниципальных властей заключить с жильцами соответствующий договор. Прокуратура уверена, что при принятии в муниципальную собственность жилья статус «служебного» утрачивается и с обитателями должен быть заключен договор соцнайма.

Однако районный и областной суды отказали прокурору в удовлетворении иска, сославшись на то, что правовой режим спорного помещения не изменился, и оно остается служебным. Надзорное ведомство направило жалобу в Верховный суд РФ.

В феврале 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила ранее принятые судебные акты, и признала за гражданами право пользования квартирой на условиях социального найма. Теперь администрация Челябинска должна заключить соответствующий договор.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 13.03.14

Южноуральский полицейский, обезглавивший женщину, стал фигурантом еще двух уголовных дел. / Жительница Сатки пытается отсудить у мэрии компенсацию за скользкие улицы. 50 тысяч рублей. / В Челябинске пешеходы воспитывают водителей с помощью пистолетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках