AMP18+

Челябинск

/

Верховный суд России заставил чиновников заключить договор соцнайма жилья с челябинской семьей

Челябинская семья отстояла право на муниципальное жилье по договору соцнайма в Верховном суде России.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в прокуратуру Челябинска обратились жители с жалобой на незаконные действия муниципальных чиновников.

Как выяснилось, семья из трех человек в 1991 году вселилась в служебную квартиру, принадлежавшую комбинату «Наша марка» Южно-Уральской железной дороги. В 2006 году жилье было передано в муниципальную собственность Челябинска.

Тогда семья обратилась в администрацию города с просьбой рассмотреть вопрос о приватизации квартиры, однако им отказали.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После этого прокурор города направил в Тракторозаводский районный суд исковое заявление с требованиями о признании за семьей права пользования жилищем на условиях социального найма и обязании муниципальных властей заключить с жильцами соответствующий договор. Прокуратура уверена, что при принятии в муниципальную собственность жилья статус «служебного» утрачивается и с обитателями должен быть заключен договор соцнайма.

Однако районный и областной суды отказали прокурору в удовлетворении иска, сославшись на то, что правовой режим спорного помещения не изменился, и оно остается служебным. Надзорное ведомство направило жалобу в Верховный суд РФ.

В феврале 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила ранее принятые судебные акты, и признала за гражданами право пользования квартирой на условиях социального найма. Теперь администрация Челябинска должна заключить соответствующий договор.

Челябинск, Елена Катина

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,