российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд в 4 раза уменьшил сумму компенсации водителю, купившему бракованный автомобиль

В Челябинске автодилер с помощью суда добился уменьшения суммы компенсации покупателю бракованного автомобиля.

Как уже сообщал «Новый Регион», в августе 2011 года горожанин купил в автосалоне ВАЗ 21134 за 265 тысяч 900 рублей. Еще во время действия гарантийного срока он обнаружил отслоение краски на переднем и заднем бамперах автомобиля, а также неисправность нейтрализатора. В июле 2012 года мужчина обратился к автодилеру с просьбой провести гарантийный ремонт, однако получил отказ. Тогда горожанин пошел в суд.

Суд учел, что автодилер не доказал эксплуатационный характер обнаруженных недостатков автомобиля и вынес решение о взыскании с ООО «Восток-Лада» в пользу покупателя 454 тысячи рублей. Кроме того, дилера обязали провести гарантийную покраску переднего и заднего бамперов машины, а также по гарантии заменить каталитический нейтрализатор. Однако компания не согласилась с таким решением суда и обжаловал его в Челябинском областном суде.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В пресс-службе облсуда сообщили, что коллегия по гражданским делам изменила решение суда первой инстанции в части взыскания неустойки и штрафа, указав, что назначенная сумма несоразмерна последствиям нарушенного обязательства.

Суд снизил размер неустойки до 50 тысяч рублей, а штраф до 27,5 тысяч рублей. В части компенсации морального вреда, а также проведения ремонта автомобиля, решение районного суда оставлено без изменения.

Таким образом, автодилер должен провести ремонт бракованной машины, а также выплатить ее владельцу 82,5 тысячи рублей.

Решение вступило в законную силу.

Ссылка по теме:

Челябинец отсудил у автодилера почти полмиллиона за бракованный автомобиль >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 13.03.14

Верховный суд России заставил чиновников заключить договор соцнайма жилья с челябинской семьей. / Южноуральский полицейский, обезглавивший женщину, стал фигурантом еще двух уголовных дел. / Жительница Сатки пытается отсудить у мэрии компенсацию за скользкие улицы. 50 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках