российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Корона Российской Империи В Челябинск на 2 дня привезут реплику Большой императорской короны

19 и 20 марта в Челябинске в Музее изобразительных искусств будет экспонироваться реплика Большой императорской короны Российской Империи. Для создания современной интерпретации главного символа монаршей власти и могущества России ювелиры получили доступ к оригиналу короны, которая хранится в Алмазном Фонде России, всего на 24 часа: сделать необходимый осмотр и замеры. Над созданием реплики Большой императорской короны полгода трудилось более 60 смоленских мастеров. Она изготовлена из белого золота и более чем 11 тысяч бриллиантов идеальной огранки и высочайших качественных характеристик. Сверкание бриллиантов подчеркнуто матовым блеском 74 натуральных крупных белых морских жемчужин. Вместо шпинели в изделии закреплен уникальный природный рубеллит массой почти 384 карата.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры Челябинской области, репликами искусствоведы называют повторения художественных произведений, которые могут отличаться от оригинала размерами и отдельными деталями. Например, смоленский венец примерно на 300 грамм тяжелее оригинала. Так что художественная ценность реплики может быть не меньшей, чем у оригинала.

Еще одно преимущество заключается в том, что познакомиться с новой короной сможет большее число жителей России. Поскольку экспонаты Алмазного фонда не могут покидать мест своего хранения, и поэтому увидеть их можно только в Московском Кремле, а реплика короны пока не принадлежит фонду, и создатели имеют право демонстрировать ее в крупнейших музеях страны.

Первыми, 19 марта, корону увидят журналисты и вип-персоны. На всеобщее обозрение корона будет выставлена 20 марта с 10:00 до 20:00 в музее искусств. По случаю этого масштабного события музей продлил время работы на два часа. На протяжении всего дня посетителям будут предложены экскурсии с интервалом в каждый час.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 18.03.14

В Челябинске владельцы частных детсадов пообещали в два раза сбросить цены. Если власти решат проблему с помещениями и включат «горячую линию». / Южноуральцы, взявшие кредит в банке, пытаются избавится от долга с помощью финансовых пирамид. И в результате теряют гораздо больше. / Южноуральцы все чаще отказываются от говядины в пользу мяса птицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках