российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских школьников выросли шансы получить бесплатное высшее образование Даже юридическое

Для вузов Челябинской области увеличили количество бюджетных мест на будущий учебный год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», контрольные цифры в высшие учебные заведения приема выросли по всей стране.

Федеральное министерство образования и науки решило увеличить соотношение количества бюджетных мест по всем формам обучения в вузах к числу выпускников школ до 56 на 100 человек. В 2013 году было 52 на 100 человек.

По данным ответственного секретаря приемной комиссии Южно-Уральского госуниверситета Александра Губарева, количество бюджетных мест для вуза по бакалавриату и специалитуту увеличено на 300. В целом по всем направлениям и филиалам, вместе с магистратурой и аспирантурой, в ЮУрГУ на будущий учебный год предусмотрено около 3 тысяч бесплатных мест.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам Гурина, в основном увеличение бюджетных мест произошло по техническим направлениям подготовки, а также по программам прикладного бакалавриата. В то же время, неожиданно на 80% выросло количество бюджетных мест на юриспруденции – было 10, стало 18. Появились бесплатные места на направлениях «туризм», «физическая культура и спорт», чего, по словам Гурина, никогда не было. При этом, профессию журналиста теперь можно получить только за деньги. По данным Гурина, в Челябинском госуниверситете тоже не осталось ни одного бюджетного места по данному направлению.

В ЮУрГУ лидерами по бюджетному набору стали приборостроительный факультет – более 400, и энергофакультет – более 200 мест.

Отметим, в текущем году не менее 10% бюджетных мест в вузах по каждому направлению должно выделяться для льготных категорий абитуриентов. На сегодняшний день такими являются инвалиды и дети-сироты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.03.14

Весной в армию отправят около 4 тысяч южноуральцев. Военкоматы уже начали собирать призывников. / Полицейские ЦВО под Челябинском будут ловить дезертиров. / На трассе М5 продлено ограничение движения грузовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках