российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает мест в психоневрологических лечебницах Власти предлагают вернуться к опыту приемных семей

В Челябинской области ощущается нехватка мест в интернатах психоневрологического профиля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежегодно около 50 жителей Челябинской области заболевают психическими расстройствами, однако далеко не каждому удается получить высококвалифицированную помощь врачей.

На сегодняшний день мощность психоневрологических учреждений области увеличена на 402 места, из них 50 мест организовано в прошлом году. В начале текущего года в регионе после капремонта открылся психоневрологический интернат в поселке Полетаево Сосновского района. Учреждение сможет обслуживать до 150 больных с психическими расстройствами. Однако около 300 жителей области продолжают ждать свою очередь на лечение в психоневрологических интернатах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По мнению запредседателя правительства Челябинской области Ирины Гехт, для решения вопроса нехватки подобных учреждений необходимо максимально использовать надомные и полустационарные формы социального обслуживания населения, касающиеся также граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, южноуральские власти выразили заинтересованность в возвращении к опыту устройства пожилых людей в приемные семьи.

Напомним, на сегодняшний день для пожилых южноуральцев, полностью утративших способность к самообслуживанию, работает 27 стационарных домов-интернатов, рассчитанных на 4,5 тысячи мест.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.03.14

На Южном Урале за год снизилась смертность от болезней сердца. Зато растет число больных раком. / Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка Ротенбергов. / Челябинцы смогут проверить легкие во время прогулки по Кировке. И хлебнуть ромашкового отвара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках