российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским лесам угрожают черные лесорубы, пожары и сплошные рубки

Сегодня – Международный день леса.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного управления лесами Челябинской области, на сегодняшний день площадь лесного фонда на Южном Урале составляет 2 миллиона 638 тысяч гектаров, из них покрыты лесом 2 миллиона 343 тысячи. В 2007 году леса покрывали почти 2,5 миллиона гектаров.

В целом сегодня деревья занимают менее трети Челябинской области, сохранившись в основном в горной полосе. Наиболее ценные хвойные деревья составляют около 28% лесного массива Южного Урала.

Всемирный фонд дикой природы выделил 5 основных угроз российским лесам. Во-первых, это незаконные рубки. По данным Генпрокуратуры РФ ущерб от лесных браконьеров в прошлом году составил около 10 миллиардов рублей. По данным неправительственных организаций объемы нелегальных рубок в России гораздо выше, чем представляет официальная статистика, и составляют от 15% до 20% общего объема лесопользования в стране, а это десятки миллионов кубометров древесины. При этом значительный объем нелегальной древесины заготавливается внешне законными компаниями в ходе выборочных рубок и рубок «ухода», в результате которых вырубается лучшая древесина, а старые и больные деревья, не представляющие производственной ценности, оставляются в лесу.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Вторая угроза – неустойчивое лесное хозяйство, основанное на экстенсивном подходе с преобладанием сплошных рубок. При такой модели лесопользования основным ресурсом для промышленности являются дикие, самостоятельно выросшие леса. Кроме того, российские законы позволяют полностью вырубать лес на делянках площадью до 50 гектаров. На огромных вырубках меняется микроклимат, водный режим, исчезает большинство лесных организмов, нарушается почвенный покров, провоцируется усыхание и ветровалы по границе прилегающего леса.

Также на сокращение лесов влияет изменение климата и, как следствие лесные пожары. Число крупных лесных возгораний ежегодно возрастает во всем мире, так как периоды жаркой и засушливой погоды становится чаще, а их продолжительность увеличивается. Ежегодно в России в результате пожаров гибнет почти 10 миллионов гектаров лесов. Виновниками 9 из 10 лесных пожаров становятся люди, разводящие костры на природе, выжигающие прошлогоднюю сухую траву

К ослаблению и гибели лесных насаждений приводят также участившиеся из-за изменения климата засухи, ураганы, наводнения, вспышки численности насекомых-вредителей. Уже сейчас происходит смещение лесов с юга на север, однако отступление лесов с юга из-за засух более масштабно, чем их продвижение на север. По подсчетам ученых, при потеплении на 4 градуса обезлесение охватит почти всю среднюю полосу европейской части России и Западной Сибири.

Еще одна угроза российским лесам – несовершенное законодательство. Действующие сегодня законы о не обеспечивают устойчивое «неистощительное» лесопользование на длительную перспективу. А это означает, что качественных и доступных лесных ресурсов в стране будет с каждым годом все меньше.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.14

Златоустовские коммунальщики раскопали артиллерийский снаряд. Во время ремонта водовода. / На Южном Урале не хватает мест в психоневрологических лечебницах. Власти предлагают вернуться к опыту приемных семей. / На Южном Урале за год снизилась смертность от болезней сердца. Зато растет число больных раком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках