российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих» Южноуральцам приходится самостоятельно отбиваться от опасных животных, спастели и ветеринары помогать отказываются

В Челябинской области проходит месячник борьбы с бешенством. Однако, как показывает практика, эта борьба может оказаться профанацией: в случае столкновения с потенциально опасным животным, южноуральцам лучше рассчитывать исключительно на собственные силы. Особенно в выходные дни. По крайней мере, в Челябинске. Сделать такой вывод позволил случай, произошедший в минувшие выходные в Челябинске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 22 марта в один из частных домов Тракторозаводского района забежал кот. Увидев хозяйку, он стал метаться по комнате и шипеть. Животное лезло на шторы, снесло цветы с подоконников. Все попытки выгнать кота на улицу оказались безрезультатными. В конце концов, он забился в ванной комнате. Побоявшись, что животное может страдать бешенством или другими болезнями жительница дома позвонила спасателям. Диспетчер посоветовал ей вылить на кота ведро воды, после чего схватить и вынести на улицу.

Однако проведенная операция только еще больше разозлила животное, и помещение он не покинул.

Второй телефонный звонок в службу спасения результатов также не дал.

«Мы отловом животных не занимаемся. Чтобы узнать бешенный кот или нет, вам нужно вызвать ветеринара. Он точно также может и наших сотрудников поцарапать и заразить. Возьмите швабру и выгоните его», – заявил диспетчер службы перепуганной женщине.

В итоге спасатели дали номера ветеринарных служб. Однако они оказались не рабочими.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Тогда хозяйка дома в отчаянии позвонила в одну из частных ветеринарных клиник, спросив совета, что нужно делать в таких ситуациях.

«Вам необходимо немедленно выйти на улицу и позвонить спасателям или в отлов животных. Не исключено, что животное может быть больным бешенством. Главное, чтобы кот вас не поцарапал. В те службы, которые проверяют животных на бешенство, вы сейчас не дозвонитесь. Выходной, да и поздно уже», – сообщили в ветклинике.

Тут челябинка вспомнила, что в Челябинске с 11 марта по 5 апреля проводится месячник по профилактике бешенства. Она обратилась по телефонам МУП «ГорЭкоЦентр», принимающей заявки на отлов безнадзорных животных, указанных на сайте администрации Челябинска. Но и они оказались недоступны: в одном случае сообщалось, что номер отключен за неуплату, на втором звонок все время срывался.

Лишь третье обращение в службу спасения, долгие споры и угрозы сообщить в прессу дали положительный результат: «Ждите через час», – буркнул диспетчер.

Через час на место, действительно, прибыли аж 4 спасателя в спецобмундировании. Они вынесли кота на улицу. Выяснять, бешенный он или нет, никто не стал.

Между тем в Челябинской области по-прежнему отмечается напряженная ситуация по бешенству животных. С начала текущего года на Южном Урале зарегистрировано 20 случаев бешенства среди животных. Смертельным вирусом заразились 3 домашние собаки и 17 диких плотоядных зверей.

Бешенство обнаружено в 1 охотхозяйстве и 18 населенных пунктах 10 муниципальных образований Челябинской области. В текущем году от бешенства скончался 8-летний житель Саткинского район, заразившийся от домашних собак. Карантин по бешенству введен в 7 муниципальных образованиях. На прошлой неделе ограничительные мероприятия по бешенству были введены в Копейске, Озерске и деревне Круглое Красноармейского муниципального района.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.03.14

Жители Миньяра выйдут на митинг против развала городского здравоохранения. / ММК почти на треть увеличил производство товарной продукции с покрытиями. / В Челябинске промышленный альпинист сорвался с 5 этажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках