российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый седьмой южноуралец, больной туберкулезом, уклоняется от лечения

На Южном Урале 15% больных туберкулезом не занимается систематическим лечением.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам 2013 года в Челябинской области зафиксировано 2 тысячи 102 человека, у которых впервые был выявлен туберкулез. Эта цифра ниже уровня предыдущего года на 13,7 %. Тем не менее ситуация по заболеваемости туберкулезом на Южном Урале по-прежнему оценивается как неблагополучная.

Из всего числа больных 70% составляют мужчины. Большинство из них – вполне благополучные работающие люди. Лишь 10% – 15% из них ведут асоциальный образ жизни. Еще 8%-9% случаев выявляется в системе ГУФСИН. Причем, чаще всего, по утверждениям медиков, туберкулез туда приносится с воли. Выявляют заболевание, как правило в СИЗО, когда человек только поступил.

Симптомы туберкулеза на ранней стадии распознать практически невозможно. Но стоит обратить внимание на слабость, ночную потливость. Кроме того, на фоне туберкулеза часто проявляются бронхиальная астма, пневмония и другие недуги.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кстати, сегодня туберкулезом инфицирован чуть ли ни каждый житель Челябинской области. Но заболевают лишь 5% – 10%. На развитие болезни, в первую очередь, влияет состояние иммунитета. Способствовать может хронический стресс, а также неправильное питание. В частности, человек должен употреблять достаточное количество белка и жиров.

70% больных туберкулезом, как правило, выздоравливают в течение первого года терапии. 30% требуется более продолжительное лечение. «Из этой трети примерно половину составляют те, кто уклонялся от курса лечения, а остальную часть – те, у кого заболевание протекает в тяжелой форме. Им может потребоваться еще один год терапии», – отметила главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Челябинской области Марина Лейхляйдер.

Чтобы избежать неприятностей с туберкулезом врачи советуют ежегодно проходить ФОГ. По их словам, современные флюрографы абсолютно безвредны.

Детям же медики советуют ставить прививки в первые 3-7 суток после рождения. Затем необходимо проверять реакцию в 7 и 14 лет.

«Многие жители боятся ставить прививки новорожденным, считая, что маленькому ребенку это не нужно. Но потом они идут гулять на улицы, в торговые комплексы. Тем временем, в местах большого скопления людей риск подхватить туберкулез или другую инфекцию очень велик», – отметила замначальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.

Стоит отметить, что помимо самого распространенного туберкулеза легких, на Южном Урале ежегодно фиксируются единичные случаи туберкулеза позвоночника, костей, глаз, лимфоузлов, мозга и другие.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 25.03.14

Челябинского свидетеля по «болотному делу» признали виновным в применении насилии к полицейским. Наказали условно. / Владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову предъявлено обвинение в коммерческом подкупе. / В верохнеуфалейском детдоме детей недокармливают и лечат просроченными лекарствами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках