российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы как залог конкурентоспособности региона Борис Дубровский представил скорректированную стратегию развития Челябинской области до 2020 года

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский представил модернизированную стратегию развития региона до 2020 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный документ существует уже 7 лет. Руководитель области отметил, что ряд позиций был реализован, хотя кризис 2008 года существенно ограничил возможности воплощения в жизнь некоторых положений. К настоящему времени возникла необходимость в доработке стратегии в соответствии с существующим положением в области, стране и мире. Изменения готовились 2 месяца и сегодня Дубровский представил обновленный документ южноуральским депутатам.

В новой редакции стратегии – 2020 впервые отражены конкретные целевые показатели и механизмы их достижения.

ВРИО губернатора сообщил, что главная цель документа – это рост благосостояния и качества жизни людей. Данный рост будет обеспечен за счет динамичного развития и повышения конкурентоспособности области.

«Эти цели понятны и достижимы при ключевом условии: основой всего является человек, его материальные и духовные потребности, которые заключаются в простых и всем понятных вещах», – сообщил Дубровский. Среди этих «вещей»: стабильная работа и достойная зарплата, возможность покупать на заработанное качественные и недорогие товары, еду и жилье; возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование; качественное здравоохранение, возможность хорошо отдохнуть, попутешествовать; чувство безопасности и защищенности в старости; благоприятная экология.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Нашим главным преимуществом – и это мое глубокое убеждение – был и будет Человек. Его уникальный духовный, умственный и трудовой потенциал, – сообщил глава региона. – Именно поэтому стратегия разработана с пониманием того, что необходимо развивать человеческие и концентрировать финансовые, природные и иные ресурсы на приоритетных направлениях. Все ресурсы, кроме человеческого, ограничены. А человеческий потенциал ограничен только нашими представлениями о его границах».

Конкретными результатами реализации стратегии для каждого жителя Челябинской области к 2020 году должны стать: увеличение средней продолжительности жизни с нынешних 69 лет до 74, рост заработной платы в 1,8 раза, обеспеченность жильем на одного человека до 30 квадратных метров, что почти в полтора раза больше, чем сейчас.

При этом Дубровский представил демографическую картину, которая сложится в области к 2020 году. «Пока расчеты показывают, что численность населения области резко не изменится, и будет составлять около трех с половиной миллионов человек. При этом существенно возрастет доля людей пенсионного возраста, это общая тенденция, – сообщил глава региона, вспомнив в связи с этим иностранное понятие «серебряная экономика». – Мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек оставался работоспособным, и после того, как он уходит на отдых, оставался активным. И в этом возрасте не нищенствовал, не ждал смерти, а жил».

К 1 августа Борис Дубровский поручил региональному правительству разработать план конкретных мероприятий по реализации стратегии – 2020.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.03.14

В Чебаркуле депутат отказывается покидать чужую квартиру, угрожая приставам ружьем. / В гипермаркетах Челябинска начали взимать плату за использование тележек. / В Каслях суд признал вторую «двойку» мэра Фадеева законной. Вопрос о снятии главы с должности решится уже в пятницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках