российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинской области получили первые квитанции за электроэнергию с новой графой ОДН Специалисты ОАО «Челябэнергосбыт» призвали южноуральцев внимательно считать киловатт*часы, потребленные на общедомовые нужды

Южноуральцы получили первые квитанции с начислениями за потребление общедомовой электроэнергии. Тут же начали поступать обращения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января текущего года в Челябинской области были введены нормативы потребления электроэнергии на общедомовые нужды. В марте южноуральцы получили первые квитанции от ОАО «Челябэнергосбыт».

По данным заместителя генерального директора компании по работе с потребителями Сергея Суходоева, общедомовые начисления ОДН за март составили около 27 миллионов рублей.

Уже есть первые обращения от южноуральцев, не согласных с выставленными счетами. По словам Суходоева, многие жалобы объективны и обоснованны, в основном они поступают от жителей Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Живут в подвале непонятно какие люди, пользуются электроэнергией, все это фиксируется на счетчике общедомового учета. Управляющие компании почему-то за этими вещами не следят, хотя прекрасно понимают, что платить приходиться жильцам дома. Конечно, люди возмущаются», – отметил заместитель гендиректора «Челябэнергосбыта».

Кроме того, в ряде челябинских домов лестничные клетки почему-то оказались прикреплены к конкретным квартирам, обитателям которых приходится платить за общее освещение. Чтобы разобраться с подобными проблемами Челябэнергосбыт намерен организовать специальную комиссию вместе с администрацией Челябинска.

В целом Сергей Суходоев отметил, что благодаря предварительной просветительской работе удалось избежать большого потока обращений со стороны населения.

Заместитель гендиректора «Челябэнергосбыт» отметил, что поступает довольно много вопросов по поводу лифтов. Южноуральцы считают, что они уже оплачивают работу лифтов в структуре жилищных услуг. Однако Суходоев подчеркнул, что новые правила предоставления коммунальных услуг введены с сентября 2012 года, где четко прописано: содержание жилья – это жилищная услуга. В нее входит комплекс мероприятий, обеспечивающих содержание имущества в многоквартирном доме. Электроэнергия на общедомовые нужды – это коммунальная услуга и должна оплачиваться в составе услуги «электроснабжения».

Помимо этого, много вопросов в «Челябэнергосбыт» поступает от южноуральцев, уже оплачивающих общедомовые нужды. По данным Суходоева, подобная система действовала, например, в Копейске и Озерске по решению местных администраций. «Я думаю, что все главы администраций знают, что с 1 января по решению Единого тарифного органа они не должны иметь двойных начислений и оплата должна производиться ресурсоснабжающим организациям», – отметил замгендиректора ОАО «Челябэнергосбыт». В связи с этим по вопросам двойных начислений необходимо обращаться в местные администрации и управляющие компании, чтобы выяснить исключена или нет данная статья расходов.

В целом, по всем возникающим вопросам начисления ОДН южноуральцы могут обращаться в расчетные центры ГП.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.03.14

В России с 2015 года вводится бальная система начисления пенсий. Минимальный стаж работы повышается до 15 лет, пенсионный возраст не меняется. / Челябинец обнаружил у себя в гараже почти килограмм ртути. / В Троицке в гараже сожгли младенца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках