российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы жалуются на космические цифры в платежках за общедомовые нужды Госжилинспекция: Разбирайтесь сами

Челябинцы возмущены огромными суммами в квитанциях за общедомовые нужды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялась прямая линия горожан с начальником челябинского отдела управления Государственной жилищной инспекции Николаем Горшковым.

Большинство вопросов поступивших к чиновнику были связаны с последствиями введения общедомовых приборов учета.

Челябинцы жалуются на огромные цифры в квитанциях и заявляют, что никто не предпринимает мер, чтобы их изменить. Жителей не устраивает то, что с их взимают средства из расчета квадратных метров, а не по количеству проживающих. Также их волнует, почему они должны вылавливать недобросовестных жильцов, за которых им приходится переплачивать за общую воду и электричество.

Например, одной жительнице начислили за месяц за общедомовое использование воды 356 рублей, что почти в 3 раза выше внутриквартирных показателей.

По словам женщины, они с супругом являются инвалидами и ходить выяснять причины большой суммы не могут. Но платить такие деньги они тоже не в состоянии. Еще одной проблемой для челябинки стало упорное нежелание коммунальщиков учитывать показания приборов: приходится платить за горячую воду по тарифам, хотя она предоставляет показания счетчиков заранее. Таким образом, каждый месяц ей также приходится переплачивать.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Ответ со стороны представителя жилинспекции на все обращения был один. «Вы являетесь собственниками, и вам нужно проверять. Идти в управляющую компанию, ЖЭК и вместе выяснять – возможно какие-то неполадки, утечки. Может быть, что кто-то из жильцов не платит. Если есть нежилое коммерческое помещение, то нужно проверить подключены ли они к своему резервному источнику поступления услуг», – повторял Николай Горшков.

Стоит отметить, что с введением общедомовых приборов учета количество жалоб, поступающих в государственную жилищную инспекцию на Южном Урале выросло в 7 раз. За неполные три месяца 2014 года в госжилинспекцию поступило уже 3 тысячи 760 жалоб.

Горожане высказывают недовольство и из-за ненадлежащего обслуживания домов и дворовых территорий управляющими компаниями. Большая часть жалоб поступила в адрес ООО «ДЕЗ Калининского района». В ряде домов, подконтрольных организации, протекают крыши, грязно в подъездах и дворах.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 28.03.14

Златоустовские общественники отстояли «Веселую горку». Депутаты признали сосновый бор лесопарковой зоной. / Южноуралец, едва не убивший школьницу за деньги и велосипед, приговорен к 20 годам «строгача». / Платить за капремонт многоквартирных домов южноуральцы начнут в 2015 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках