российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе прораб, оставивший тысячи горожан без воды, попал под статью

Прокуратура Миасса провела проверку по факту аварии на Иремельском водоводе.

Напомним, ЧП на магистральном водоводе в районе поселка Черный, недалеко от федеральной трассы М5, произошло в 11 часов утра 19 марта в ходе земляных работ при прокладке частной фирмой оптоволоконного кабеля.

В результате аварии тысячи жителей, проживающих в центральной, северной части Миасса и поселке Строителей, оказались отключены от холодного водоснабжения. Аварийно-восстановительные работы на водоводе завершились в полном объеме лишь к 23 часам того же дня.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» старший помощник прокурора Дмитрий Заболотный, в отношении прораба строительной компании «ИнГео» возбуждено административное дело по статье 7.7 КоАП – «Повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения гидротехнических сооружений, устройств и установок водохозяйственного и водоохранного назначения». Установлено, что земляные работы на данном участке проводились без ведома руководства компании. Также бригадир не выдал рабочим проектную документацию на бурение скважин. Более того, сотрудник фирмы не обеспечил безопасное проведение работ – в присутствии представителя «Миассводоканала», эксплуатирующего данный участок сети. В результате бур проткнул трубопровод, находящийся под давлением 120 атмосфер, сразу в двух местах.

«После использования буровой установки рабочие даже не сразу поняли, что произошла авария. Разглядеть трубу технически невозможно. Примечательно, что в данном случае большую роль сыграл случай. Обычно магистральный водовод располагается не на 5-метровой глубине, а намного выше», – отмечает Заболотный.

После того, как произошел порыв водовода, приехавшие на место сотрудники надзорного ведомства зафиксировали затопление площадью около 200 квадратных метров. Из-за специфического рельефа местности федеральную трассу М5 не затопило, менее повезло автодороге «Миасс – Черновское», где из-за воды частично ограничивали движение автотранспорта. Специалисты отмечают, если бы земля была не настолько промерзлой, площадь коммунального потопа оказалась бы несоизмеримо выше.

Добавим, санкция инкриминируемой прорабу статьи предусматривает штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Ссылка по теме:

Миасс остался без воды из-за аварии на водоводе >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 01.04.14

Перелетные птицы не торопятся на Южный Урал. Зато проснулись бабочки. / Жительница Троицка, облившая сына кипятком в воспитательных целях, отправится в колонию через 13 лет. / Челябинский сторож заплатит 90 тысяч рублей за нападение пса на женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках