российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели А мужики-то не знают

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете о хитросплетениях реальности, страхов и ожиданий вокруг кресла ректора ЧелГУ, почему на Южном Урале опять замаячил призрак Бурматова, с кого и как решили лепили образ будущего южноуральского губернатора, чего боятся в Минсельхозе и чем пугают сити-менеджера Челябинска, а также о том, что думают южноуральцы о главном руководителе области.

А мужики-то не знают….

Болтают, что некоторые жители Челябинской области до сих пор уверены, что губернатором у них Михаил Юревич. Ну, некоторые – это сильно сказано… Процентов 60 – не больше. А в отдельных селах и деревнях даже и о Юревиче не слышали и все еще думают, что самый главный в области Петр Сумин. Сплетники ссылаются на некие опросы и исследования, по которым выходит, что последняя точка зрения особо распространена в Троицком, Увельском и Кизильском районах, а в целом в незыблемости Сумина на Южном Урале уверен каждый пятый. И что с этим делать, мужики из белого дома на улице Цвиллинга не знают…

Обе хуже! 

Говорят, что в ЧелГУ на фоне радости, что университет таки освободили от семейства Андрея, Ирины и Ивана Шатиных, царит уныние по  поводу майских выборов ректора   из двух ученых дам. Комментарии –  шутки звучат приблизительно так: «из двух зол выбирать не следует»;  «не дай бог, если руководить университетом будет эта «обученная немощь» из числа «ученых детишек» (намек на то, что «девицы» происходят из семей универовских администраторов»)  и пр. в том же неоптимистичном духе. 

Но все сходятся во мнении, что руководить университетом не позволят оставшимся в строю «психологине» и «филологине». Во-первых, потому, что у них недостаточно соответствующего административного, финансового и хозяйственного  опыта, чтобы возглавить федеральный вуз: одна из них всего лишь  «завкафе» (так называют заведующую кафедрой), у второй – крайне неудачный  опыт по руководству университетским ИГО, и в сухом остатке – тоже лишь кафедра. Кроме того, судачат, что Загидуллина проходит по какому-то вялотекущему то ли в  прокуратуре, то ли  в УВД  «делу». Так что,  резюмируют сплетники, выборы будут либо сорваны, либо еще до их проведения министерство назначит своего «внешнего управляющего». И этот  врио  либо и станет следующим  ректором, либо  будет сидеть и греть место для «нужного» столице кадра  сколь угодно долго. 

За что?   

Параллельно   в университетском сообществе обсуждаются обыски в челгушном  Институте права, руководит коим фаворитка  Шатиных Елена Кунц,  а также  возможные сценарии дальнейшего развития выборной ситуации и причин «отставки» Шатина. 

Большинство «интересантов» сходятся во мнении, что осуществляется смена руководства вуза вовсе не потому, что семейство Шатиных допустило ряд промахов в руководстве университетом: и финансовых, и кадровых, и даже на религиозной почве, а в связи с тем, что в объединении ЧелГУ с ЮУрГУ заинтересован нынешний ректор ЮУрГУ  Шестаков и стоящие за ним структуры. Есть и  точка зрения, что случившееся ЧП с Шатиным – «зачистка» администрации под варяга.

Третьим будешь?

 И,  конечно же, обсуждаются реальные претенденты на освободившееся ректорское место.  Итак, кроме того, что вуз «уйдет» под Шестакова – члена, между прочим, одной из комиссий Минобраза, в ходу следующие версии: на ректорство претендуют федеральный политик с подмоченной репутацией Владимир Бурматов,  а  также местные чиновники-образованцы с учеными степенями  – министр Александр  Кузнецов и его зам Галина  Казакова. По версии знатоков, и с тем, и с другой вполне могут договориться силовики, что сейчас «кошмарят» Шатина (а есть слушок,  что его неприятности  в  правовом поле еще только начинаются). 

Кстати, одна из причин, что привела к краху ректорскую карьеру Андрея Юрьевича, по мнению неких осведомленных товарищей из компетентных структур, – это конфликт с правоохранительными  органами по поводу организации дел на юрфаке университета. Шатин в свое время желал поставить на руководство факультетом уже упомянутую Кунц. Кадры юрфака – по большей части выходцы или действующие сотрудники ФСБ и прокуратуры – воспротивились этому решению, в результате конфликта возник тот самый институт права, но сама ситуация сглажена не была, что за несколько лет и привело к печальным для ректора последствиям. 

Рикошетом

Говорят, что рикошетом неприятности Шатиных отзовутся еще на одном  челябинском семействе – Каягиных.  Старший Каягин – Борис –   руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области  якобы оказывал неоценимую помощь университету в решении некоторых вопросов с недвижимостью – некими зданиями или лишь одним сооружением (органы пока выясняют), а в благодарность тогда еще ректор Шатин назначил сына Бориса  (Андрея – доцента одной из кафедр своего юрфака)  руководителем Троицкого филиала ЧелГУ вместо выбывшего по причине ну  очень некрасивого скандала прежнего директора филиала. Теперь правоохранительные органы ведут много разнообразных проверок по поводу сделок с недвижимостью администрации ЧелГУ времен  Шатиных. Всплыла при одной из проверок и фамилия Каягиных…

  Кстати, говорят, связями с Борисом Алексеевичем – экс-чекистом –  Андрей Юрьевич (Шатин) сильно дорожил… 

А ППС ЧелГУ, напротив, злорадствует, по поводу дальнейших карьерных перспектив Каягина-младшего: мол, дружит  новый директор Троицкого филиал со всякими змиями, по этой причине, мол, руководитель аховый. 

Смена приоритетов

Кстати, о чекистах. Говорят, что сменить министра здравоохранения  области  Тарасова может родненький брат экс-чекиста,  экс-госдепа,  ныне – газового банкира Михаила Гришанкова – Олег Игнатьевич тоже, естественно, Гришанков –  ныне главврач не самой передовой больницы Челябинска – № 5. Другим серьезным претендентом на этот пост называют  Дмитрия Альтмана – свеженазначенного главврача Областной больницы – бывшего личного врача Петра Сумина.  Старожилы областного центра еще помнят анекдотец про Альтмана конца ХХ – начала ХХI века: про бодро шедшего через Шершневский бор  от своего тогдашнего места работы  –  госпиталя ветеранов войн (в просторечии  «больницы  для местных шишек»)  главврача говорили: «вон как торопится  Сумину давление мерить да укольчик  дежурный ставить…»

Возвращение…

Кстати, о Сумине. Говорят, что образ потенциального нового губернатора региона  решено делать не по шаблону президента – мачо и дзюдоиста – мол, сложная фигура, наши южноуральские кержаки этого не поймут –  а лепить по образу и подобию усопшего Петра Сумина – простого и всем родного, иссохшего от дум и забот об электорате старичка. По слухам, насоветовал эту чушь  новой административной команде экс-губернатор Андрей Косилов, он же и кадры для её  реализации   соответствующие предложил. В пенсионных кругах новый образ будет продвигать    экс-главный  налоговик региона, впоследствии помощник Сумина Анатолий Сурков. А журналистами и пропагандистами поруководит бывший пресс-секретарь Суркова, позже- пресс-секретарь Сумина Илья Ананьев,  претендующий  при  новой власти  на  место  вице-премьера  или  просто  главы  администрации. 

Ужас  селян

Кстати, о Косилове. По региональному Минсельхозу прокатился страшный слух: мол, по осени, когда всех цыплят пересчитают, назначат нам нового министра –  Андрея  Косилова.  Некоторые оптимисты, впрочем, не верят: мол, в ФОМСе того же боялись, а ведь пронесло…

И  мусор  сам  улетит,  и  деревья  сами  вырастут…

Говорят, что вице-губернатор Редин  высказал свое возмущение сити-менеджеру Давыдову по поводу слов его подчиненного  – месье Алейникова, заявившего, что нечего тратить 2,5 миллиона рублей на уборку города: снег сам растает, и все в ливневку стечет. Так вот,  активный пользователь Интернета,   чиновник Редин,  начитавшись злобных комментов в сети по поводу отсутствия ливневки и пр. и проанализировав обращения челябинцев, уставших тонуть в городской грязи,  популярно объяснил Давыдову, в чем вообще-то заключаются функции горадминистрации и в чем залог симпатий населения, а под конец зловеще добавил: этот чиновник ведь работал  в администрации  еще до «юрского» периода в  местной политике, т. е . при Тарасове?! Вроде бы должен помнить,  каким фиаско заканчивается пренебрежение к нуждам горожан…   

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 01.04.14

Госдума предварительно одобрила введение невозвратных авиабилетов. / В Омске сотрудники сыроделательного завода купались в молоке (ФОТО). А потом делали из него сыр и продавали по всей России. / В России детей начали называть в честь крымских курортов. А Степана Бандеру исключают из меню. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках