российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале платежи за общедомовое потребление ресурсов превышают индивидуальные начисления

Жители Челябинской области недовольны начислениями общедомового потребления энергоресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ежемесячное начисление оплаты общедомовых коммунальных услуг неразрывно связано с установкой индивидуальных и общедомовых приборов учета воды, света, тепла.

Напомним, согласно требованиям федерального законодательства жильцы многоквартирных домов до 1 июля 2013 года должны были установить общедомовые счетчики за свой счет. По данным властей, к этому времени в области было установлено лишь около 50% приборов учета (сегодня счетчики установлены в 75% домов). В настоящее время ресурсоснабжающие и сетевые организации имеют право в принудительном порядке устанавливать приборы учета, после чего предъявлять счет собственникам жилья с возможностью рассрочки на 5 лет. Кроме того, с 1 сентября 2012 года в правилах оплаты коммунальных услуг появилась категория нежилых помещений. До этого времени собственники многоквартирных домов оплачивали лишь жилую площадь дома.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Почему южноуральцы не устанавливают счетчики? Первая проблема – нежелание собственников ставить приборы в домах со старой инфраструктурой из-за утечек и, как следствие, лишних начислений, – объясняет замглавы регионального минстроя Иван Белавкин. – Некоторые ресурсоснабжающие организации также не могут установить приборы учета принудительно. Кто-то не договорился с управляющей компанией, а где-то собственники просто не пускают коммунальщиков в дом».

Из-за неполного оснащения жилого фонда коллективными приборами учета с 1 января текущего года в области утверждены нормативы потребления по расходованию электроэнергии. Напомним, данные нормативы в Челябинской области различаются в зависимости от имеющегося в доме электрооборудования: отдельные величины установлены на освещение, работу лифтов и насосное оборудование. Кроме того, общедомовые платежи за электричество по нормативам зависят от этажности дома (две категории: до 5 этажей и 6 этажей и выше) и площади общего имущества.

По словам Белавкина, с введением нормативов на общедомовые нужды в муниципалитетах области увеличилось количество жалоб на общедомовые начисления. «Сегодня максимальный коэффициент общедомового начисления по всем видам услуг и благоустройства домов составляет 6,48. Эту цифру умножаем на свою площадь и получаем сумму к оплате», – рассказывает Белавкин. – В некоторых домах плата за общедомовое потребление превышает индивидуальные начисления. В администрации городов и районов поступает шквал обращений граждан по поводу больших сумм в коммунальных платежках, рассчитываемых по нормативам».

При этом до сих пор не понятно, на какие такие общедомовые нужды тратится, например, вода. По сути, жильцы в это случае платят за некачественную работу управляющих компаний, допускающих протечки инженерных сетей, а также за непрописанных соседей. Решением данной проблемы может стать введение повышенных коэффициентов для жителей, оплачивающих услуги ЖКХ по нормативам. Однако южноуральские депутаты с соответствующей инициативой в федеральный центр пока не обращались.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 02.04.14

В отношении зооманьяка из Озерска возбудили уголовное дело. / На Южном Урале скопилось почти 16 тысяч гектаров горелого леса. На его уборку нет денег. / На Южном Урале с 1 июля тарифы на электроэнергию в селах и домах с электроплитами поднимут на 19%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках