российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура нашла массу нарушений на челябинской свалке

Прокуратура нашла массу нарушений на челябинской городской свалке.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, в связи с обращениями жителей города о нарушении прав на благоприятные условия окружающей среды и жизнедеятельности при эксплуатации городской свалки, проведена проверка, в ходе проверки выявлены нарушения экологических и санитарных требований.

Установлено, что МУП «ГорЭкоЦентр» на городской свалке, выведенной из эксплуатации в 1992 году, расположенной в границах улиц: Хлебозаводская, Автоматики, Героев Танкограда, Северный Луч в Металлургическом районе города Челябинска, незаконно осуществляет хозяйственную деятельность по оказанию на договорных условиях услуг по приему и размещению 15 видов опасных отходов. Распоряжением главы администрации Челябинска от 4 июня 2012 МУП «ГорЭкоЦентр» предоставлен в аренду сроком на два года участок для временного размещения (хранения) отходов производства и потребления без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Договор аренды не зарегистрирован в установленном законом порядке в управлении Росреестра по Челябинской области.

В нарушение федерального законодательства, в июле 2013 года заместитель главного государственного санитарного врача Челябинской области выдал МУП «ГорЭкоЦентр» санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным правилам и нормативам производства заявленного вида деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов на свалке, расположенной в границах областного центра.

В ходе проверки специалисты управления Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил при размещении отходов производства и потребления на свалке, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Челябинска.

В связи с выявленными нарушениями, которые приводят к ухудшению экологической ситуации в областном центре, челябинским природоохранным прокурором подготовлены исковые заявления в Арбитражный суд Челябинской области о признании незаконными: распоряжения главы администрации Челябинска о предоставлении в аренду МУП «ГорЭкоЦентр» земельного участка для временного размещения (хранения) отходов производства и потребления; о признании недействительным заключенного между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска и МУП «ГорЭкоЦентр» договора краткосрочной аренды земли города Челябинска и об освобождении участка; о признании незаконными действий заместителя главного государственного санитарного врача Челябинской области по выдаче МУП «ГорЭкоЦентр» санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, подготовлена информация для ВРИО губернатора для принятия управленческих решений в порядке реализации полномочий, предоставленных органам власти субъекта федерации законодательством об охране окружающей среды.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 02.04.14

На Южном Урале платежи за общедомовое потребление ресурсов превышают индивидуальные начисления. / В отношении зооманьяка из Озерска возбудили уголовное дело. / На Южном Урале скопилось почти 16 тысяч гектаров горелого леса. На его уборку нет денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках