российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев обещают обеспечить жильем через социальную ипотеку

В Челябинской области нашли способ реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Региональное объединение работодателей «ПРОМАСС» предложило использовать для этих целей социальную ипотеку.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках существующего законодательства схема субсидирования может быть построена на основе закрытого ипотечного паевого инвестиционного фонда. В состав активов ЗИПИФа войдут ипотечные кредиты, выданные коммерческим заемщикам, а процентная ставка работников бюджетной сферы субсидируется за счет дохода с паев фонда. Реальным механизмом снижения первоначального взноса до 10-15% по сравнению с нынешними 30% могут стать гарантии и поручительство со стороны самой области.

Область обладает высоким кредитным рейтингом и имеет собственные масштабные программы капитального строительства, поэтому вполне способна запустить собственные ипотечные программы, и поддержать предприятия, которые будут реализовывать корпоративную программу для своих работников.

Напомним, что еще в июле текущего года модель социальной ипотеки, разработанная специалистами ПРОМАСС, получила одобрение правительства Челябинской области и была рекомендована к дальнейшей проработке, но дело с места пока не сдвинулось.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 12.12.05

Сергей Кириенко посетит Урал. / «РОДИНА» пошла под суд. / Челябинская область осталась без заказа на 130 миллионов долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках