российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский сити-менеджер обвинил природоохранную прокуратуру в популизме

Администрация Челябинска настаивает на законности размещения мусора на полигоне твердых бытовых отходов.

Как уже сообщал «Новый Регион», в связи с обращениями жителей о нарушении прав на благоприятные условия окружающей среды природоохранная прокуратура провела проверку законности деятельности городского полигона по утилизации отходов и выявила массу нарушений экологических и санитарных норм. Согласно распоряжению администрации Челябинска от 4 июня 2012 года муниципальному предприятию «Горэкоцентр» без проведения торгов был предоставлен в аренду сроком на два года участок для размещения отходов (существующая городская свалка). При этом договор аренды не был зарегистрирован в управлении Росреестра по Челябинской области. Более того, в нарушение закона в июле 2013 года заместитель главного государственного санитарного врача Челябинской области выдал муниципальному предприятию санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности по размещению отходов на свалке, расположенной в границах областного центра, государственным правилам и нормативам.

Однако в ходе проверки специалисты регионального Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил на свалке, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду Челябинска.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В связи с этим челябинский природоохранный прокурор подготовил исковые заявления в Арбитражный суд Челябинской области о признании незаконными: распоряжение главы администрации города о предоставлении в аренду МУП «ГорЭкоЦентр» земельного участка для размещения отходов; о признании недействительным заключенного между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям и»ГорЭкоЦентром» договора краткосрочной аренды земли и об освобождении участка; о признании незаконными действий заместителя главного государственного санитарного врача Челябинской области по выдаче МУПу санитарно-эпидемиологического заключения.

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, заявления природоохранной прокуратуры можно назвать популизмом, поскольку другого участка для размещения мусора в городе попросту не существует.

«Челябинская городская свалка работает на законных основаниях. Не знаю, почему делаются такие заявления. Есть лицензия, причем, полученная через суд», – утверждает сити-менеджер.

Более того, чиновники настаивают на том, что никакой проверки на полигоне ТБО надзорный орган не проводил, а в ходе судебного процесса при получении разрешительных документов работник прокуратуры претензии на этот счет не выдвигал.

Добавим, строительство нового полигона по утилизации отходов за чертой города (предположительно, в Красноармейском районе) на данный момент тормозится проведением экологической экспертизой, а также отсутствием средств в городском бюджете.

По данным чиновников, для обустройства новой свалки потребуется около 2 миллиардов рублей, таких денег в городской казне в текущем году точно не найдется.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.04.14

В Челябинске лжегазовщики похитили у ровесницы октябрьской революции 40 тысяч рублей (ФОТО). / В Челябинске из банкомата вытащили более 2 миллионов рублей. Пропажу заметили через несколько дней. / В Челябинске уборкой дорог займется муниципальное предприятие. Частного генподрядчика отстранят из-за жалоб горожан на снежные завалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках