российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский поселок Старосмолинский каменный карьер застрял в каменном веке Воды, тепла и канализации нет, до школы и детсада несколько километров пешком

Жители Старосмолинского каменного карьера оказались отрезаны от цивилизации. До поселка не доезжает ни один автобус. Чтобы попасть в школу, размещенную на станции Смолино, детям необходимо преодолеет ни один километр пути.

Как передает корреспондент «Нового Региона», забытый поселок, построенный предприятием «Южуралнеруд» во времена добычи полезных ископаемых из каменного карьера, располагается между поселками Новосинеглазово и Федоровка Населенный пункт состоит из 5 двухэтажных жилых построек и 30 частных домовладений, где проживает около 300 человек. В домах нет ни централизованного отопления, ни водопровода, ни канализации. Воду жители берут из скважин, дома отапливают печами или электроприборами, туалет на улице.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, до поселка не доезжает общественный транспорт, и проживающие там школьники вынуждены ежедневно добираться до ближайшей школы №117 в поселке Смолино пешком. Отметим, расстояние до учебного заведения около 4 километров. Чтобы дойти до места учебы, детям необходимо преодолеть еще и зону повышенной опасности – железнодорожные пути. При этом у школы №117 имеется автобус, но нет денег на покупку топлива. Частные перевозчики из-за нерентабельности маршрута также надолго не задерживаются в поселке. Детсадовцев, проживающих в Старосмолинском каменном карьере, возят на частном транспорте, который, имеется далеко не у каждого жителя.

На прошлой неделе челябинские власти уже побывали в поселке, и,как утверждают сами чиновники, наметили с жителями план действий на ближайшее время. Обеспечением школьников общественным транспортом поручено заняться начальнику городского управления образования Светлане Портье. Планируется, что автобус будет заезжать в отрезанный от цивилизации поселок дважды в день.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.04.14

На Южном Урале бывший сельский мэр-казнокрад отделался условным сроком. / В Челябинске маршрутка сбила женщину с коляской на «зеленом» светофоре. / В Челябинске горожане поймали маньяка, напавшего на школьницу средь бела дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках