российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Битва за «Плодушку» – 1:0 в пользу федералов Челябинские власти решили разбить сквер на муниципальной земле

Челябинск, Апрель 07 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске продолжается битва за «Плодушку». Пока чиновникам не удается добиться передачи федеральной земли в муниципальную собственность, пришлось подкорректировать планы по строительству зоны отдыха для жителей Ленинского района.

Как уже сообщал «Новый Регион», борьба за 29 гектаров земли заброшенного плодопитомника, расположенного рядом с дворцом культуры «Энергетик», идет не первый год. Несколько лет городские власти обещают создать на этой территории парк культуры и отдыха для жителей Ленинского района, по сей день лишенных подобного удовольствия.

Чиновники разработали проект рекреационной зоны, однако собственник участка – федеральный фонд жилищного строительства отказался передавать муниципалитету землю, заявив о намерениях построить здесь жилой квартал.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Несмотря на то, что вопрос с передачей земли так и не решен, сегодня на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что место отдыха жители Ленинского района все-таки получат. Между улицей Шота Руставели и храмом иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» на землях бывшего сада женского монастыря, на границе с заброшенным плодопитомником, появится Сквер семьи. Данный участок принадлежит муниципалитету.

Работы по благоустройству сквера начнутся этим летом. По данным властей, на месте пустыря вскоре появятся дорожки, лавочки, деревья на тему семьи и любви. По мере того, как сквер будет развиваться, там будут появляться новые деревья. Одну из аллей высадят молодожены. Каждая пара получит возможность посадить свое дерево, которые со временем образуют слово «семья». По словам чиновником, сквер станет первой очередью большого парка, который все-таки планируется разместить на землях бывшего НИИ плодоовощеводства.

Сити-менеджер отметил, что в вопросах переоформления «Плодушки» в собственность муниципалитета есть подвижки, и активное участие в этом принимает митрополит челябинский и златоустовский Феофан. Какой интерес в участии руководителя епархии в битвы за плодопитомник, Давыдов не пояснил, однако сообщил, что на днях в Москве Феофан встречался по поводу «Плодушки» с кем-то «на самом высоком уровне».

Ссылка по теме:

Борьба за «Плодушку»

В Челябинске на месте плодопитомника может появиться жилой квартал >>>

В Ленинском районе Челябинска благоустраивают скверы (ФОТО)

И собираются создать собственный парк отдыха >>>

Челябинск. Другие новости 07.04.14

На Южном Урале от удара током едва не погиб 11-летний мальчик. Он залез на крышу грузового поезда. / Энергетическую компанию, оставившую Троицк без тепла и горячей воды на 10 дней, оштрафовали всего на 5 тысяч рублей. / Челябинский поселок Старосмолинский каменный карьер застрял в каменном веке. Воды, тепла и канализации нет, до школы и детсада несколько километров пешком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках