российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От новогодних распродаж южноуральская торговля в накладе не останется

В Челябинске начинаются новогодние распродажи. Наиболее впечатляющие скидки предлагают салоны бытовой техники.

Как выяснили корреспонденты «Нового Региона», несмотря на видимое снижение цен, магазины в накладе не останутся, а некоторые даже получат от распродаж солидную прибыль. Дело в том, что в ноябре в ряде торговых точек начали плавно поднимать цены на популярную бытовую технику. В отдельных случаях «октябрьская» цена была увеличена на 50%, затем ее «сбросили» на 20% – 30%.

Весьма популярна в Челябинске и призовая система, когда купившему дорогую технику полагается подарок. Как правило, в качестве подарка выступает залежалый товар, продать который вряд ли уже удастся. Иногда «в нагрузку» прилагается товар посолиднее: например, маленький телевизор. В таких случаях стоимость подарка зачастую включается в цену основного товара. Правда, бывает, что фирмы-производители сами комплектуют «подарочные» наборы: это делается для «раскрутки» новых моделей. В этом случае у покупателя есть шанс получить, действительно, хорошую вещь, если, конечно, продавцы эту акцию не скроют. Существуют и реальные скидки. Напасть на такую покупку можно в том случае, если товар первоначально идет по заниженной цене от производителя. В каждой партии есть определенные модели, на которые не накручивается магазинный процент. Но не все торговые предприятия готовы отдавать такой товар покупателям: чаще всего дешевую технику используют как приманку: товар выставляют в торговом зале на самом видном месте – он должен демонстрировать, что магазин, действительно, предлагает низкие цены. Однако продавать эту технику не рекомендуется, так как организация не получает от ее реализации никой прибыли. Продавцов о наличии товара – приманки предупреждают особой надписью на ценнике. Например, цена холодильника или телевизора составляет не круглую сумму в рублях, а еще 10 или 30 копеек. Эти копейки и указывают на «непродаваемый» товар. Если покупателю понравилась именно эта вещь, консультант должен любой ценой переориентировать его на другую покупку. Иногда уговоры длятся более часа. Если покупатель непреклонен, то ему все-таки позволят купить понравившуюся вещь, а вот продавца за подобную сделку ожидают серьезные штрафные санкции.

Челябинск, Андрей Титов

Челябинск. Другие новости 12.12.05

В южноуральских степях пересчитают животных. / Челябинские экологи совершают рейды по злачным местам Челябинска. / В поселке Троицкой ГРЭС пожары тушить некому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках