российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Копейска 5 лет не может «вырвать» у бывшего работодателя зарплату и трудовую книжку Экс-начальник тем временем возглавил муниципальное предприятие

В Копейске предприятие 5 лет не отдает трудовую книжку и уклоняется от выплаты зарплаты бывшей сотруднице. Судебные приставы бездействуют, а экс-начальник стал руководителем МУПа.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, за помощью обратилась бывшая работница ООО ПКФ «Фабер», пожаловавшаяся на нарушение ее трудовых прав.

Женщина работала кладовщиком на предприятии, занимающимся обработкой вторичного сырья (неметаллических отходов и лома, отходов и лома пластмасс), с апреля 2008 по апрель 2009 года. Отметим, организация зарегистрирована в Челябинске, но производство в Копейске. В день увольнения с женщиной не произвели окончательный расчет и не выдали трудовую книжку.

Копейчанка обратилась в суд с иском о взыскании долга по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск. В июле 2011 года Центральный районный суд удовлетворил исковые требования. Однако ни зарплату, ни трудовую книжку, ни компенсацию заявительница так и не получила.

Через полгода женщина снова обратилась в суд с просьбой признать бездействие по невыдаче трудовой книжки незаконным, взыскать компенсации за задержку выдачи, за неиспользованный отпуск и за задержку выплаты всех сумм, причитающихся при увольнении, а также компенсацию морального вреда. Однако до сих пор жительница Копейска не получила причитающееся.

Суд вновь встал на сторону бывшего работника и обязал предприятие выплатить женщине около полумиллиона рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным пресс-службы аппарата уполномоченного по правам человека в регионе, судебные приставы решения судов не исполнили, исполнительные листы вернули взыскателю.

Примечательно, что в настоящее время экс-директор ООО ПКФ «Фабер» работает руководителем муниципального унитарного предприятия Копейского городского округа «Управление благоустройства».

По мнению южноуральского омбудсмена Алексея Севастьянова, в описанной ситуации усматриваются признаки нарушения прав заявителя на оплату труда и на исполнение решений суда в разумный срок.

На запрос уполномоченного по правам человека из управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области пришел ответ, из которого следует, что на контроле приставов находилось сводное исполнительное производство в отношении ООО ПКФ «Фабер» о взыскании денежных средств, в том числе и в пользу жительницы Копейска, но 24 сентября 2013 года было вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Омбудсмен посоветовал женщине повторно направить материалы дела судебным приставам.

По мнению Севастьянова, данная ситуация с невыплатой зарплаты на ООО ПКФ «Фабер» требует проверки на предмет наличия признаков уголовного преступления, предусмотренного статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за невыплату зарплаты.

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 09.04.14

У здания правительства Челябинской области задержали террориста (ФОТО). / Минобрнауки уберет из ЕГЭ тестовую часть. Блок А заменят на устные задания по гуманитарным предметам. / Челябинец поджог бывшую подругу. Чтобы больше никому не досталась. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках