российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте защитники «Веселой горки» сворачивают оборону соснового бора Без гарантий на запрет о рубке деревьев

Златоустовские защитники соснового бора в районе «Веселой горки» демонтируют палаточный лагерь.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» представитель инициативной группы «Веселая горка» Сергей Аверченко, убрать лагерь планируется сегодня вечером. Данное решение принято накануне на общем собрании жителей города.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, в конце марта собрание депутатов Златоуста утвердило проект решения по изменению генплана спорной территории, признав 35 гектаров реликтовых сосен лесопарковой зоной. На такой шаг народные избранники пошли после договоренности между администрацией округа и собственником лесного участка площадью 35 гектаров – ОАО «Златмаш» – об обмене земли. 17 марта стороны заключили предварительное соглашение. Однако битва за сосновый бор до сих пор не завершилась. По словам Аверченко, несмотря на принятое депутатами решение, сроки передачи «Веселой горки» в собственность муниципалитета и последующее объявление участка лесопарковой зоной в документе не прописаны. Более того, решение парламентариев о переводе земли в лесопарковую зону вступит в законную силу лишь после подписания основного документа об обмене земельными участками. Известно, что на данный момент «Машзавод» готов принять в собственность лишь два из четырех предложенных властями участков – в квартале Медик и квартале Молодежный. Таким образом, волокита при оформлении земли может тянуться еще долгое время.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В свою очередь, защитники соснового бора обещают держать ситуацию на контроле. «За долгое время дежурства у нас отработана система оповещения. В случае появления лесорубов жители близлежащих домов мгновенно оповестят членов инициативной группы, – объясняют общественники. – А вообще, мы будем добиваться получения конкретного документа с указанием статуса лесной зоны, будем также проводить собрания и договариваться о встречах с чиновниками».

Ссылка по теме:

Златоустовские общественники отстояли «Веселую горку» Депутаты признали сосновый бор лесопарковой зоной >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 09.04.14

Работу глав южноуральских муниципалитетов будут оценивать по «визуальному ряду». ВРИО губернатора Челябинской области шокирован неблагоустроенностью городов и сел. / Они проснулись и ищут своих жертв. На Южном Урале от укусов клещей пострадали уже 9 человек. / В Кыштыме будут судить бывшего врача ИК №10 за дезодорант с героином. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках