российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале рынок сбыта зерна наладят за счет свиноводства

В Челябинской области проблемы сбыта зерновых намерены решить за счет развития свиноводства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день Южный Урал занимает 11 строчку в рейтинге субъектов РФ по объемам производства свинины. По итогам 2013 года в регионе произведено 78,2 тысячи тонн свиного мяса. Челябинская область по производству свинины достигла уровня продовольственной безопасности. На одного жителя в год приходится 17 килограммов мяса при медицинской норме потребления 14 килограммов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Почему для нас это выгодно? Сегодня при развитии свиноводства и того же птицеводства у нас увеличиваются объемы потребления фуражной пшеницы, причем очень существенно. Если раньше область потребляла фуража примерно 400 тысяч тонн в год, то в 2014 году мы уже выйдем на объемы около 1 миллиона тонн зерна, – объясняет зампредседателя регионального правительства Иван Феклин. – Соответственно, появляется рынок сбыта зерна, учитывая, что Челябинская область отдалена от портов, через которые можно сбывать собственную продукцию. Таким образом, решается проблема сельхозпроизводителей».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Кроме того, южноуральские представители свиноводческой отрасли приняли принципиально новое (в области генетики) решение. В Увельском районе будет создано первый в регионе племенной репродуктор. По данным властей, ранее южноуральским свинокомплексам приходилось заказывать племенной материал из разных уголков России и зарубежья. При этом вместе со свиньями предприятия были вынуждены «покупать» микрофлору прежней среды обитания, что способствовало распространению эпидемий чумы и других болезней среди животных.

В рамках генетического проекта в 2013 году южноуральские свиноводческие хозяйства уже получили от канадских коллег 4 партии животных: 3 тысячи 200 голов молодняка, в том числе 120 хрячков. Буквально вчера в Челябинскую область самолетом привезли еще одну партию заморских свинок, всего 610 голов. В текущем месяце южноуральские свиноводы ожидают еще три партии хряков. Отметим, перелет составил около 12 часов, животных транспортировали в отдельных клетках на борту современного Боинга. Все это время стюарды давали свиньям корм и создавали для них наиболее благоприятные климатические условия.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.04.14

В Челябинске пассажирский автобус вылетел на перекресток на запрещающий сигнал светофора. / За три месяца на Южном Урале амнистированы более полутора тысяч человек. / Глава Курчатовского района Челябинска уходит в отставку. Следом за старшим братом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках