российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кочкаре восстановили храм, построенный в XIX веке

14 декабря митрополит Челябинский и Златоустовский Иов освятит Свято-Вознесенский собор в Кочкаре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», реставрация храма была завершена после 72-летнего запустения. Свято-Вознесенский собор был построен в селе Кочкарь Пластовского района 138 лет назад на средства прихожан. В 1933 году церковь закрыли, а здание использовали под зернохранилище.

В начале 90-х судьбой собора заинтересовалась православная община. Сделали даже попытку отреставрировать здание, но средств хватило только на восстановление одного купола, а их в соборе восемь. В реставрации храма активное участие приняло ЗАО «Южуралзолото».

Для восстановления собора в его первоначальном виде потребовались старые чертежи, которые хранились в Московском государственном архиве. Только на эту работу ушло больше года. В 2003 году строители, наконец, приступили к работе. 14 сентября состоялось освящение семи колоколов, которые отлили в Каменске-Уральском. Самый главный колокол – Благовест – весит 340 килограммов, а самый маленький – всего 6 килограммов.

После освящения храма 14 декабря состоится назначение настоятеля. Тогда же в соборе появится и свой звонарь.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 12.12.05

В Челябинске пройдет первый форум поисковых отрядов УрФО. / В Челябинской области в очереди на жилье стоят 42 тысячи семей. / Пророссийское «Обновление» получило 23 места из 43-х на выборах в парламент Приднестровья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках