российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских техникумах больше не будут бесплатно учить бухгалтеров, секретарей и специалистов по информатике

В Челябинской области три специальности среднего профессионального образования лишили бюджетных мест.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в учебном году 2014-2015 в южноуральских средне специальных учебных заведениях не предусмотрено бюджетное финансирование подготовки бухгалтеров, секретарей и специалистов по информатике.

По словам представителей регионального министерства образования и науки, данные профессии мало востребованы работодателями, поэтому обучать студентов за счет областной казны нецелесообразно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Мы обязательно требуем при заявке ссузов на бюджетное финансирование согласование плана подготовки специалистов с работодателями и муниципальными центрами службы занятости. Часть профессий лишилась финансирования. Теперь учреждения смогут готовить таких специалистов только на коммерческой основе», – отметила начальник управления профессионального образования министерства образования Челябинской области Елена Зайкова.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По данным чиновников, у южноуральских абитуриентов, поступающих в колледжи и техникумы, самыми популярными являются технические специальности, особенно в сфере энергетики и транспорта. Меньший ажиотаж стали вызывать менеджмент, парикмахерское искусство, туризм и другие специальности сферы услуг.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 15.04.14

В Златоусте прокуратура не утвердила обвинение в отношении журналиста-оппозиционера. Депутат-коммунист может стать фигурантом дела за дачу ложных показаний. / 10-летний мальчик провалился под лед Первого озера в Челябинске. / Житель Миасса отсудил у ресторана тысячу рублей за плесень в лаваше. Даже после того, как ему заменили блюдо, сделали скидку на заказ и предложили бесплатные билеты в кино. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках