российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хозяин магазина в Миассе запретил безналичный расчет при покупке дешевле 200 рублей За это он заплатит клиенту 2 тысячи рублей

В Миассе суд взыскал с владельца магазина компенсацию за отказ клиенту в оплате покупки банковской картой.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Миасского городского суда, в июле 2013 года горожанин решил купить батарейки для радиоприемника в магазине «Импульс тока». На кассе мужчина протянул продавцу банковскую карту, но кассир отказалась продавать батарейки по безналу, сообщив, что для оплаты картой ему необходимо купить товар стоимостью свыше 200 рублей. По словам сотрудницы, таково распоряжение начальства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В ответ на это клиент оставил жалобу в книге отзывов и предложений, а спустя месяц позвонил директору с предложением направить письменный ответ на его претензию, однако на другом конце провода услышал оскорбления в свой адрес. Возмущенный горожанин обратился с иском в суд, предоставив в качестве доказательства аудиозапись телефонного разговора. Истец просил взыскать с предпринимателя компенсацию морального вреда в размере 277 тысяч 700 рублей и 30 тысяч рублей за оскорбления в свой адрес.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В ходе судебного разбирательства ответчик вину не признал, заявил, что права потребителя не нарушал и клиента не оскорблял. Продавец магазина также дала показания в защиту начальства, пояснив, что отказала покупателю в безналичном расчете из-за сбоев в работе компьютера: кассиру не удалось установить связь с банком. В подтверждении ее слов бизнесмен предоставил суду ответ ОАО «Сбербанк России» о неустановленной связи между магазином и банком в тот день из-за проблем с терминалом.

Между тем, суд усмотрел в запрете безналичного расчета за недорогие покупки нарушение прав потребителей. По решению суда в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 500 рублей. Кроме того, владелец магазина обязан выплатить покупателю 1,5 тысячи рублей в качестве компенсации за оскорбления в его адрес.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 15.04.14

Механоремонтный комплекс ММК подтвердил эффективность системы менеджмента качества. / В Челябинске бездомный угнал «Крайслер» с автомойки. Чтобы покататься. / В Троицке появился трехлапый утенок (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках