российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более тысячи южноуральских пар сыграют свадьбу на Красную горку

В Челябинской области наблюдается свадебный ажиотаж.

Напомним, весенний праздник Красная горка имеет древнерусские истоки. В дни весеннего равноденствия славяне собирались на высоких холмах, водили хороводы, катали куриные яйца с горы, пели песни и кликали весну до самого утра.

На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда церковь начинает совершать таинство бракосочетания после длительного перерыва. Многие пары стремились повенчаться сразу после Великого поста, поскольку считали, что у такого брака будет особое благословение и семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Стоит отметить, что сама Красная горка отмечается 27 апреля, а по воскресеньям органы ЗАГС не работают. В этот день можно только венчаться.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального правительства, в текущем году для заключения браков в первую неделю после Пасхи в отделы ЗАГС подали заявления 1 тысяча 115 пар. Больше всего бракосочетаний запланировано в Советском и Курчатовском районах Челябинска. Также много свадеб ожидается в Копейске и Магнитогорске.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, традиционно в неделю накануне Красной горки на Южном Урале заключается браков столько же. сколько за половину зимы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.04.14

Жительницу Южного Урала за избиение сына скалкой наказали 180 часами обязательных работ. / Челябинец наказал нарушителя ночной тишины, угнав его автомобиль. / В Челябинске введен карантин по бешенству. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках