российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
110 лет южноуральской маёвке: от тайных сходок до маёвских игр Требования все те же – отставка правительства

Южноуральским маевкам исполняется 110 лет. Первая состоялась в 1904 году. Источники называют разные места первых маевок: по одним данным они проходили за скотобойней на восточной окраине Челябинска, по другим – за железнодорожным вокзалом.

1 мая 1905 года около 100 рабочих собрались на окраине Челябинска, за торфяным болотом, где сейчас находится Челябинский тракторный завод. Они принесли с собой красные флаги, звучали лозунги: «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Да здравствует революция!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В этот же день политическую забастовку провели рабочие Миньярского завода. Остановился завод «Столль и К°». Почти на всех предприятиях состоялись маевки или демонстрации. Во время первомайских демонстраций и забастовок, а также позднее, в июне – июле, рабочие требовали ввести 8-часовой рабочий день, а также сменить управляющих предприятиями.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В 1906 году место маевки перенесли в сосновый бор недалеко от реки Миасс. Здесь собирались железнодорожники, рабочие завода «Столль», чаеразвесочных фабрик и мукомолен. По их решению 1 мая 1906 была проведена однодневная забастовка. Обычно на маевки собирались от 40-50 до 100 человек, помимо обсуждений забастовок, решались и другие вопросы. Сейчас на месте этих сборищ расположен парк культуры и отдыха имени Гагарина. В 1987 возле летнего театра был установлен гранитный камень с памятной доской из белого мрамора: «Здесь, в сосновом бору, в 1906-1908 гг. челябинские большевики проводили первые маевки рабочих». При реконструкции парка камень сохранили.

Последние 95 лет челябинцы проводят маевки открыто – демонстрируя свою солидарность массовыми шествиями по центру города. Правда, в этом году, по недавней традиции, горожане будут подчеркивать, скорее, свою разобщенность: в Челябинске намечено несколько шествий – профсоюзы, единороссы, коммунисты, эсеры, либерал-демократы, представители других движений – все пойдут разными маршрутами и в разное время. Одни будут требовать достойную зарплату, другие – поддержки отечественных производителей, третьи – отставки правительства Медведева. В целом, представители общественности заявляют, что их лозунги не противоречат друг другу, и даже планируют совместную работу в будущем. По мнению партийцев, колонна демонстрантов, выступающих под разными флагами, когда-нибудь объединится для борьбы с общим врагом, разрешит проблемы жителей России и поддержит приход к власти правительства народного доверия. Ну, а пока каждый сам за себя.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Зато молодые южноуральцы, наоборот, в первые майские дни консолидируются и отправляются подальше от родителей и других взрослых наставников. В Челябинской области, как и по всей России, маевки открывают туристический сезон. На Южном Урале молодые туристы собираются на Тургояке и устраивают всевозможные состязания, квесты, организуют радиальные выходы. В этом году к южнуоральцам собираются присоединиться тюменцы и екатеринбуржцы, а традиционная маевка переродилась в «Маёвские игры». Никакого отношения к политике эти маевки не имеют.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.04.14

В Челябинске летний отдых в загородных лагерях планируют обеспечить за счет средств городского бюджета. / В Магнитогорске самоубийца соорудил качели из силового кабеля, натянутого между пятиэтажками. Пришлось вызывать спасателей. / Осужденный глава Каслинского района отправлен в отставку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках