российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из парка имени Тищенко в Челябинске выселяют краснокнижных животных

В Челябинске контактный зоопарк может остаться без крыши над головой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация парка имени О.И. Тищенко и дирекция контактного зоопарка не смогли уладить вопрос с арендой. На сегодняшний день жители Металлургического района с детьми не могут попасть к животным. 30 апреля срок аренды территории, занимаемой контактным зоопарком истек, а продлевать договор руководство парка отказывается. Покинуть парк имени Тищенко животные должны уже 7 мая.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как заявляет директор контактного зоопарка Татьяна Подкорытова, администрация парка мотивирует это тем, что арендаторами не произведена реконструкция строений и имеется некая техническая задолженность. Однако они в свою очередь утверждают, что перестройка на территории была произведена с учетом всех пожеланий и замечаний арендодателя, а вопрос с долгами на данный момент решается.

«В 2012 году ООО Конный клуб «Серебряное копытце», организовавший контактный зоопарк, отремонтировал помещения аквариума, принадлежащего парку. Администрация парка этот факт признает, ведутся консультации по порядку взаимозачета», – отметила Татьяна Подкорытова.

Истинной же причиной нежелания продлевать аренду «зоовладельцы» называют конкуренцию за удачное месторасположение.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

«Мы считаем, что столь категоричная позиция руководства парка связана с тем, что на момент окончания договора с ООО Конный клуб «Серебряное копытце» прозвучало публичное заявление о наличии договоренности о создании контактного зоопарка с другими партнерами. Возможно, он занимает слишком важное место для более прибыльных инвесторов», – отметила Татьяна Подкорытова.

Между тем покидать обустроенное место руководство контактного зоопарка не планировало, и подобрать новую территорию для животных сейчас весьма проблематично. Для некоторых видов необходимо строить специальные высокие вольеры. Кроме того, перемещение зоопарка уже вызывает тревогу у постоянных посетителей и станет серьезным стрессом для питомцев.

Отметим, что в данном детском контактном зоопарке помимо небольших животных и разнообразных птиц представлены верблюд, лама, северные олени, а также семья пятнистых оленей, занесенных в Красную Книгу России.

Чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме руководство контактного зоопарка планирует 6 мая провести День открытых дверей. Завтра для посетителей вход на территорию и катание на животных будут бесплатными. На мероприятии будет организован сбор подписей в защиту учреждения. В дальнейшем петицию планируют отправить в администрацию города.

В администрации парка имени О.И. Тищенко комментарий по поводу инцидента получить не удалось: в городском управлении культуры сообщили, что руководству парка принадлежат два телефонных номера. Однако по одному из них, несмотря на рабочий день, никто не отвечает, а на втором номере оказалось кафе.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 05.05.14

В Копейске поймали осквернителей могил на сельском кладбище. / «Усталость колоссальная, перспективы финиша неопределенные». Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» не может причалить к берегу. / Жители Бакала бросили горящую квартиру в пятиэтажке, не вызвав пожарных. В доме остались 40 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках