российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинского разбойника приговорили к 24 годам колонии за убийство друга детства из-за машины с алюминием

В Челябинске вынесли приговор мужчине, убившему друга-дальнобойщика из-за машины с грузом на 1,5 миллиона рублей, а также пособнику преступления.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, оглашен приговор по делу в отношении 26-летнего челябинца, обвиняемого в двух разбойных нападения, одно из которых закончилось смертью человека.

Осенью 2012 года мужчина с приятелем проник на территорию базы одной из челябинских организаций, чтобы завладеть хранившимися там автомобилями. Преступники напали на сторожа, сильно избили его и несколько раз выстрелили из пистолета. Однако разбойникам не удалось выполнить задуманное, поскольку они не смогли завести машины. Чтобы не возвращаться с пустыми руками злоумышленники угнали личный автомобиль покалеченного сторожа ВАЗ-21120, забрав ключи из комнаты охранника. Потерпевшему был причинен ущерб на 130 тысяч рублей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Следующее преступление челябинец совершил в январе 2013 года. Зная, что друг детства периодически перевозит из южноуральской столицы в Московскую область дорогостоящий алюминиевый профиль, мужчина решил похитить автомобиль с грузом, общая стоимость которого составляла 1 миллион 600 тысяч рублей.

Под предлогом помощи в покупке дешевой солярки у знакомых, злоумышленник с приятелем отправился с Сосновский район. За городом разбойник напал на водителя с ножом. От полученных ран дальнобойщик скончался, а преступник отогнал грузовик в Челябинск, где его ждал пособник: за 100 тысяч рублей он должен был перегнать автомобиль в Тюмень, у самого убийцы не было водительских прав категории «Е».

На следующий день мужчины приехали в соседний регион и попытались продать алюминий в пункт приема металлолома. Однако директор пункта заподозрил неладное и вызвал полицию. Стражи порядка задержали организатора преступления.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В судебном заседании он и его пособник полностью признали свою вину.

В результате убийцу друга детства приговорили к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года, а его помощника к 6 годам.

Кроме того, в пользу родственников погибшего водителя с убийцы взыскана компенсация морального вреда в размере 2,4 миллиона рублей, а также 176 тысяч материального ущерба (расходы на погребение).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.05.14

Четверть челябинцев отказались выходить 5 мая на работу. Одни уехали в Турцию, другие делают ремонт. / Вперед – на Берлин!. Жители Троицка отметят День Победы автопробегом до Берлина. / На Южном Урале погибли двое любителей активного отдыха. Один утонул во время сплава, другая сорвалась с 30-метровой скалы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках