российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале меняется формат празднования 9 Мая На улицы «выходят» погибшие герои (ВИДЕО)

В Челябинской области 9 мая на улицы городов и поселков выйдет бессмертный полк: внуки и правнуки погибших фронтовиков понесут портреты своих героев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», гражданскую инициативу в память участников Великой отечественной войны впервые поддержат южноуральцы. В текущем году к акции присоединились Челябинск, Магнитогорск, Чебаркуль, Миасс и Нагайбакский район (Фершанпенуаз, Париж, Кассель и Остроленко).

В Магнитогорске бессмертный полк пройдет от Театральной площади до монумента «Тыл фронту». В Нагайбакском районе бессмертный полк будет сформирован в центре поселков. В Чебаркуле построение бессмертного полка состоится в на центральной площади Ленина.

В Челябинске и Миассе организуют по две колонны «Бессмертного полка». В Миассе первый полк начнет шествие в районе Машгородка от лицея №6, второй – на центральной площади.

В столице Южного Урала первый полк примет участие в возложении цветов на Аллее славы у вечного огня в 10 часов 9 мая. Сбор колонны 2-ого челябинского полка состоится после парада Победы, в 13.30 часов у памятника Танкистам на Кировке. Начало шествия в 14 часов по Алее славы также к Вечному огню.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

В целом, шествия и митинги состоятся в 400 населенных пунктах России, а также в Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане и Израиле. На построение бессмертного полка выйти с портретом своего предка – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженника тыла или узника концлагеря может любой желающий.

Для этого необходимо изготовить специальный штендер с фотографией героя войны. Как правило, портрет крепится к пластиковой табличке формата А3. На штендере указывается фамилия бойца и воинское звание. В угол фотографии с изображением героя войны крепится почетный орден, на портретах тружеников тыла изображен серп и молот. Организаторы мероприятия отмечают, что на построение полка можно также придти с обычной фотографией погибшего на войне родственника.

Кстати, учащиеся лицея №6 Миасса, одни из первых подхватившие идею формирования бессмертного полка, самостоятельно изготавливают портреты ветеранов и участвуют за дедов в парадных линейках.

Как уже сообщал «Новый Регион», всероссийская акция «Бессмертный полк» зародилась в 2012 году в Томске. Тогда бессмертный полк собрал около 6 тысяч горожан.

По словам организатора акции Сергея Лапенкова, в этом году почтить память предков планируют полмиллиона жителей России. Кроме того, на официальном сайте «Бессмертного полка» можно опубликовать историю участника Великой отечественной войны. На данный момент количество рассказов превышает 60 тысяч историй.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По словам координатора акции в Челябинской области Елены Скорняковой, в настоящее время происходит формирование нового празднования 9 мая. Теперь люди не просто выходят на центральную площадь для возложения венков к вечному огню. Молодое поколение вспоминает своих предков, рассказывает истории их судеб и делится этими воспоминаниями с остальными. Задача организаторов – сделать шествие «Бессмертного полка» традицией, ведь ветеранов войны с каждым годом становится все меньше.

По мнению президента открытого университета Евразии Кирилла Шишова, спасительная миссия «Бессмертного полка» должна заключаться в восстановлении памяти предков, хотя бы на примере Великой отечественной войны: «В России имеется уникальная способность забывать. Беспамятство растет с каждой минутой и с каждым поворотом. Сегодня мы оказываемся перед молодежью, которая не имеет никакой социальной памяти, никакого представления об особенностях своей страны…Чем больше мы пытаемся оплевать предыдущих правителей, тем больше молодежь отворачивается, не понимает главного, что без самопожертвования, готовности защищать свою страну в любую минуту, Россия не выживет в будущем».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 06.05.14

На Южный Урал надвигается шторм. А с ним ливни, грозы, шквалистый ветер. / В Челябинске открывается сезон детской железной дороги (ФОТО). Когда ветку дотянут до Шершней?. / Убийц начальника УВД Сатки подозревают в бандитизме. Несколько лет они нападали на торговцев металлом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках