российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприятия выбросили в воздух 666 тысяч тонн вредных веществ Челябинцы больше всего страдают от шестивалентного хрома, магнитогорцы – безнапирена

В Челябинской области 15% загрязняющих веществ, вырабатываемых предприятиями, поступает в атмосферу и легкие людей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинскстата, подведены итоги охраны атмосферного воздуха на Южном Урале в 2013 году.

Сохраняется тенденция к снижению общего объема выбросов загрязняющих веществ, сложившаяся последние 5 лет. Однако цифры по-прежнему колоссальны: в 2013 году южноуральские предприятия и организации выбросили в атмосферу более 666 тысяч тонн вредных веществ, что всего на 2% меньше, чем в 2012 году.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Согласно официальным данным, в воздух попадает 15% от общего количества загрязнителей, извергаемых стационарными источниками: 88% поступает на очистные сооружения, но около 3% из них не улавливаются и не обезвреживаются даже фильтрами, еще 12% загрязнителей сразу же выбрасываются в атмосферу.

Основным источником загрязнения в Челябинской области остаются металлургические предприятия и производства готовых металлических изделий. Они выбрасывают в атмосферу 60% всех веществ, в прошлом году – 400 тысяч тонн. В связи с увеличением объема производства в металлургической промышленности, в 2013 году количество загрязнителей, попавших в воздух, увеличилось на 12,5 тысяч тонн.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Энергетические предприятия, выбрасывающие примерно пятую часть загрязнителей, в 2013 году сократили объемы на 8%.

По данным Челябинскстата, треть выбросов всех загрязняющих веществ приходится на Магнитогорск, 21% – на Челябинск, а почти 10% – на Троицк. Отметим, жители южноуральской столицы больше всего страдают от шестивалентного хрома, марганца и его соединений, бензапирена и свинца. В Магнитогорске больше всего в воздух попадет безнапирена и марганца, жители Златоуста вынуждены вдыхать пятиокись ванадия, а карабашцы страдают от свинца и его неорганических соединений.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.05.14

В Кусинском районе реки, вышедшие из берегов, подтопили поселок. / Южноуральский сельхозпредприниматель предстанет перед судом за долги в 4 миллиона рублей. / На Южном Урале меняется формат празднования 9 Мая. На улицы «выходят» погибшие герои (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках