российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются установить билборды с портретом Сталина «Это, по меньшей мере, неразумно, а по большому счету преступно»

Челябинск собираются украсить портретами Сталина. Общественники считают, что неразумно накалять и без того напряженную обстановку в обществе, натравливая людей друг на друга.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне одна из общественных организаций заявила о том, что на улице Российской будут установлены билборды с изображением Иосифа Сталина. Миссия данной рекламы – напомнить челябинцам о том, что раньше Российская носила имя вождя народов. Заодно авторы идеи представят свой взгляд на роль личности Сталина в истории, роль, конечно, главную и сугубо положительную.

По мнению многих горожан, размещение подобных рекламны одиозной личности правителя СССР, мягко говоря, неуместно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Лично для меня и, я думаю, для многих людей в нашей стране, Сталин не тот человек, которым нужно гордиться, и не тот человек, чье лицо могло бы украшать облик нашего города. Я считаю, что если сравнивать историю России, например, с историей Германии, то его можно сравнить с фигурой Гитлера для немцев, только они все это пережили, выстрадали и оценили соответствующим образом, а у нас до сих пор достойной оценки нет. И потомки тех людей, которые проводили ужасающие репрессии и геноцид всего народа, до сих пор сидят во власти в Государственной думе. Это такая родовая травма», – отмечает правозащитник Алексей Табалов.

По его словам, главная опасность появления подобных баннеров в том, что это будет поляризовать общество. «Нужен ли нам конфликт на пустом мете? Мы сейчас уже раздроблены по поводу того, что происходит на Украине, например. И сейчас искусственно создавать еще точки напряженности, опять дробя наше общество, опять натравливая друг на друга, – это, по меньшей мере, неразумно, а по большому счету преступно», – считает Табалов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, информация о появлении билбордов уже вызвала шквал комментариев на одном из городских сайтов: одни яростно защищают, вождя народов, доказывая, что только благодаря ему, страна выиграла Великую Отечественную войну и вообще «поднялась с колен», другие считают, что никакие экономические и геополитические достижения не могут оправдать многомиллионные человеческие жертвы и атмосферу всеобщей несвободы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.05.14

Жители Кунашакского района устроили пикет у стен Законодательного собрания области (ФОТО, ВИДЕО). Ищут тех, кто будет чинить их дороги. / Челябинец проведет за решеткой 2,6 года за хищение 20 тонн маргарина. / Челябинец оштрафован на 3 миллиона рублей за попытку подкупить полицейского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках