российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганай прилетели краснокнижные птицы оляпки (ФОТО) И свили гнезда

На Таганае впервые за много лет гнездятся оляпки – редкие птицы, включенные в Красную книгу Челябинской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе национального парка, на территории Таганная удалось зафиксировать сразу шесть особей: три самки и три самца.

Оляпки, которых ещё называют «водяными воробьями», обосновались на Большом Тесьминском водохранилище, реке Киалим и Большой Тесьме. Над берегами этих водоёмов птицы построили характерные шаровидные гнездовья из водорослей, тины и других подручных материалов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным сотрудников нацпарка, оляпка появилась на Таганае впервые за много лет. В Челябинской области они вообще встречаются редко и занесены в Красную книгу региона.

Оляпка – это единственный представитель семейства воробьиных, который может плавать и нырять и даже «бегать» по дну, приподнимая крылья и ловко маневрируя в потоке воды, в поисках корма.

Птицы предпочитают стоячей воде быстрые горные реки в стремнинах.

«К тому же, эти птицы очень щепетильно выбирают места обитания. Они любят чистые места. И хорошо, что территория национального парка их полностью устроила», – отмечает заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка Марина Середа.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Стоит отметить, что оляпки живут до семи лет, могут достигать размеров небольшого дрозда и за сезон высиживают сразу два выводка.

Что касается других птиц, то и здесь ученые замечают небольшие сезонные изменения. К примеру, постоянные гости Таганая кряквы прилетели на несколько дней раньше. Видимо, на расписание диких уток повлияла переменчивая погода.

А вот гагар, которые каждую весну залетают на Большую Тесьму, пока не видно. Скорее всего, они появятся, когда водоёмы полностью освободятся ото льда.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 08.05.14

Южноуралец, пострадавший в Турции, может вернуться в Россию через 3 недели. Если минфин РФ даст денег. / В Челябинске 1,5-годовалый мальчик застрял в батарее. / В Челябинске вандалы разукрасили памятник Первомаю (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках