российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске техников, обвиняемых в крушении СУ-24М, повторно приговорили к условным срокам

В Челябинске завершился повторный суд над инженерами, обвиняемыми в крушении бомбардировщика в Еткульском районе. Они вновь признаны виновными.

Как уже сообщал «Новый Регион», 30 октября 2012 года в 12:54 по московскому времени самолет Су-24М, выполняя учебно-тренировочный полет, рухнул в 70 километрах от Челябинска, близ поселка Лебедевка в Еткульском районе. По факту крушения было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, с 16 по 29 октября 2012 года техники авиабазы разбирали радиопрозрачный конус самолета. Начальник технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806 Юрий Пешкин по окончании выполненных работ не проверил надежность закрытия замков креплений разобранной части. 30 октября 2012 года на территории аэродрома «Шагол» под руководством инженера авиационного комплекса эскадрильи Сергея Щапова была проведена предполетная подготовка бомбардировщика.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

При этом Пешкин вновь, не проверив состояние радиопрозрачного конуса, доложил о технической исправности самолета и готовности его к полету. В свою очередь, капитан Щапов деятельность своего подчиненного по подготовке самолета к полету не контролировал. В результате бомбардировщик Су-24М был допущен к полету с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном.

Ущерб, причиненный крушением бомбардировщика государству в лице минобороны РФ, составил свыше 75,2 миллиона рублей. Главному управлению лесами Челябинской области – 165 тысяч рублей.

16 октября 2013 года Челябинский военный гарнизонный суд вынес приговор бывшему начальнику технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старшему лейтенанту Юрию Пешкину и экс-инженеру авиационного комплекса капитану Сергею Щапову. Суд признал их виновными в «нарушении правил полетов и подготовки к ним» и приговорил к 3 и 4 годам условно.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Однако осужденные свою вину в полной мере не признали. Впоследствии Щапов подал апелляцию на приговор, по которой было установлено, что в суде были учтены не все доказательства. В результате дело направили на повторное рассмотрение в тот же суд – Челябинский гарнизонный, но в ином составе судей. Процесс стартовал в феврале текущего года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда, сегодня был оглашен новый приговор. Суд вновь признал Пешкина и Щапова виновными в нарушении правил подготовки полетов, военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия. Наказание оставлено почти без изменений: по 3 года условного лишения свободы каждому с испытательным сроком в 3 года (для Щапова наказание сократили на 1 год).

Суд принял решение: признать за министерством обороны РФ и главным управлением лесами Челябинской области право на удовлетворение гражданских исков в счет возмещения материального ущерба причиненного крушением Су-24М в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Уральский окружной военный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.05.14

В Челябинске инициатор застройки Алого поля занял кресло начальника архитектуры. / В Карабаше 7-летний мальчик сломал ногу, упав в ливневку. / Челябинские власти досконально изучат негативные эмоции горожан. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках