российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Совладельцу ЧТПЗ Комарову продлили домашний арест до 12 августа

Басманный районный суд Москвы продлил на 3 месяца арест совладельцу «Челябинского трубопрокатного завода» Андрею Комарову.

Как уже сообщал «Новый Регион», главный акционер группы ПНТЗ-ЧТПЗ был задержан в ночь на 13 марта в ходе совместной операции ФСБ и Главного управления ГУЭБиПК МВД России. Ранее задержали его адвоката Александра Шибанова, входящего в комитет совета директоров компании,

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Совладелец «Челябинского трубопрокатного завода» овбиняется в коммерческом подкупе должностного лица ФГУП «Промресурс». По версии следствия, Комаров посредством Шибанова пытался передать госслужащему взятку в размере 300 тысяч долларов США, чтобы скрыть факт незаконного получения из бюджета около 2 миллиардов рублей. Как уточняют силовики, в ходе «оперативного эксперимента» факт передачи денег был задокументирован. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2, статьи 204 УК РФ – «Коммерческий подкуп». По ходатайству следствия адвоката заключили под стражу, совладельца ЧТПЗ – под домашний арест сроком до 12 мая.

Кроме того, Комарова подозревают в крупном мошенничеством с бюджетными средствами. По мнению следователей он и еще несколько топ-менеджеров ЧТПЗ причастны к афере на 1,8 миллиардов рублей, связанной с возмещением из бюджета затрат на содержание мобилизационных мощностей. По данным следствия, руководство завода незаконно включило в данный список коммерческий объект «Высота 239», получив на этом основании крупную компенсацию из бюджета. Именно этот факт и пытались скрыть взяткой госслужащему.

В настоящее время на предприятии проводится налоговая проверка.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Тем временем суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении избранных в отношении Шибанова и Комарова мер пресечения сроком на три месяца, цитирует РАПСИ представителя Басманного суда Москвы.

По мнению стороны защиты, следствие не предоставило убедительных доказательств вины совладельца ЧТПЗ. В связи с этим адвокаты Комарова намерены обжаловать срок ареста олигарха, посчитав его чрезмерной мерой.

Напомним, домашний арест совладелец ЧТПЗ отбывает в столичной квартире на Новом Арбате. Комарову запрещено выходить из дома и общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН, а также использовать любые виды связи. В ходе рассмотрения ходатайства суд отклонил просьбу адвокатов разрешить акционеру завода прогулки и общение с коллегами.

Ссылка по теме:

Совладелец ЧТПЗ Комаров может стать фигурантом еще одного дела

О мошенническом хищении 1,8 миллиарда рублей из бюджета >>>

Казалось бы, причем тут Майдан?

Опасные связи в деле трубного магната Комаров >>>

Владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову предъявлено обвинение в коммерческом подкупе >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.05.14

На Южном Урале за 4 месяца амнистировали более 1 тысячи 800 человек. / Под Кыштымом сгорели 11 садовых домов. И 1,5 гектара леса. / 13 мая ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках