российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская фирма заплатит 300 тысяч рублей за кота, покалечившего 6-летнего мальчика

В Челябинске фирма заплатит 300 тысяч рублей за травмирование ребенка на детской площадке.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Ленинского районного суда, прокурор района подал исковое заявление в интересах несовершеннолетнего и его родителей к ООО Производственная компания «Миг».

1 мая 2013 года на детской площадке, расположенной возле дома №17 на улице Лизы Чайкиной сооружение под названием «Кот» опрокинулось на 6-летнего мальчика. Ребенок был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом дужки третьего шейного позвонка без нарушения функции спинного мозга и закрытым переломом костей левого предплечья.

В ходе прокурорской проверки по факту несчастного случая было установлено, что между администрацией Ленинского района и ООО ПК «Миг» 25 ноября 2011 года заключен муниципальный контракт по благоустройству территории. Данная организация устанавливала и детскую площадку во дворе по улице Лизы Чайкиной.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По заключению эксперта, изделие-лаз «Кот», рухнувшее на мальчика, не соответствует техническим характеристикам, указанным в паспорте по основным размерным параметрам. При его изготовлении в конструкцию были внесены изменения, что привело к снижению прочности и жесткости, что в свою очередь могло повлиять на ненадежность и устойчивость конструкции при эксплуатации.

Травмированный мальчик долгое время находился в больнице, был ограничен в движениях, полгода ходил в пластиковом головодержателе, стал бояться врачей, летом был лишен прогулок и купания. Пережитые ребенком страдания его родители оценили в 600 тысяч рублей.

Представители ответчика посчитали исковые требования незаконными и необоснованными, пояснив, что «кота» повредили третьи лица, раскачиваясь на нем. Выводы эксперта о качестве изделия представители ПК «Миг» посчитали необоснованными. Кроме того, по их словам, изделие находилось на балансе у эксплуатантов – управляющей компании, в связи с чем, они и должны нести за него ответственность.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Данные доводы ответчика суд счел несостоятельными, поскольку обрушение конструкции произошло вследствие ее некачественной проектировки без учета требований безопасности при эксплуатации, при этом каких-либо предупреждений о недопустимости раскачивания на «коте», о способах его использования, не выставляло, при передаче изделия в эксплуатацию какие-либо инструкции не передавало.

Исходя из принципа разумности и справедливости, суд вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований – в пользу несовершеннолетнего ребенка, взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей, а также расходы на лекарства – 2 тысячи 642 рубля.

Не согласившись с решением Ленинского районного суда, ответчик обжаловал его в Челябинский областной суд, но судебный акт был оставлен без изменения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.14

«Руководители государства живут богато, а я нищий». Южноуралец заминировал олимпийский Сочи из чувства социального неравенства. / Совладельцу ЧТПЗ Комарову продлили домашний арест до 12 августа. / На Южном Урале за 4 месяца амнистировали более 1 тысячи 800 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках