российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники требуют ужесточить наказание для аптек, продающих психотропные препараты без рецепта Чиновники: А вы докажите, что лекарства используются не по назначению

Южноуральские общественники готовят обращение с требованием лишать лицензий аптеки, продающие лекарства без рецепта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на круглом столе представители общественных организаций, прокуратуры, госнаркоконтроля и минздрава обсудили проблему отпуска психотропных лекарственных средств в аптеках.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

После того, как был запрещен дезоморфин, наркозависимые нашли ему замену. Для усиления наркотического эффекта либо снятия стресса они используют тропикамид, феназепам и трегабалин.

Данные препараты должны продаваться только по рецепту. Однако в аптеках охотно продают их и без него. За данные нарушения организации штрафуют, но торговля не прекращается. В текущем году в Челябинской области к административной ответственности было привлечено 4 аптеки. Они были оштрафованы на 30-40 тысяч рублей. Проверки проводят сотрудники полиции и прокуратуры после того, как в госнаркоконтроль попадают обращения жителей. Пока случаи нарушений были зафиксированы только в Челябинске и Копейске – в мелких частных аптеках. Сейчас южноуральские общественники намерены добиться того, чтобы за отпуском средств без рецепта был ужесточен контроль.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Для этого необходимо, чтобы препараты включили в список подлежащих учету. Кроме этого, по мнению южноуральских общественников необходимы и изменения в административном кодексе. Сейчас они готовят обращение к совету общественной палаты Челябинской области с инициативой – ужесточить наказание для торговцев лекарствами без рецепта. Общественники требуют лишать лицензий аптеки, в которых данные нарушения фиксируются повторно. На сегодняшний день согласно действующему законодательству предусмотрено лишь приостановление деятельности организации сроком до 90 суток.

В региональном минздраве заявили: чтобы данное предложение рассмотрели на федеральном уровне, нужны доказательства, в частности того, что препараты используются не по назначению. Такие случаи должны зафиксировать сотрудники правоохранительных органов и составить протоколы.

При этом нет никакой уверенности, что предлагаемые меры как-то повлияют на судьбу наркозависимых. Так, наркополицейские и представители здравоохранения считают, что запрет одного лекарства повлечет за собой поиск аналогов, как вышло с дезоморфином.

«Будут пробовать все, вплоть до лекарства от нежелательной беременности. Лишь бы был эффект. Необходимо разрабатывать какой-то алгоритм совместных действий объединений и ведомств. Сейчас мы обнаруживаем данные лекарства в крови наркозависимых. Если мы будем видеть, что у пациентов стабильно выявляются какие-то препараты, то это уже повод забить тревогу», – отметил Альберт Назмутдинов, заведующий диспансерным отделением Челябинской областной клинической наркологической больницы.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 13.05.14

Жители России годами добиваются компенсации за сыновей, погибших в армии. Тем временем военкоматы пытаются призвать их младших детей. / В челябинском аэропорту отмечена повышенная опасность для воздушных судов. Из-за кружащих над свалкой птиц. / Наглые бабки, беременные женщины и молчаливые волонтеры. В центре Челябинска раздают саженцы хвойных деревьев (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках