российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы стали меньше пить Потребление алкоголя сократилось на 30%

В Челябинской области наметилась тенденция снижения уровня алкоголизации населения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минздрава, с 2009 года количество больных алкоголизмом, зарегистрированных наркологической службой, уменьшилось на 17% или на 9 тысяч 356 человек. Так, если 5 лет назад на учете у наркологов находились 53 тысячи 961 южноуралец, то в 2013 году 44 тысячи 605.

Кроме того, значительно снизилось число пациентов с алкогольными психозами – на 28,6%. В прошлом году было зарегистрировано 2,5 тысячи подобных случаев. За последние 3 года не зафиксировано ни одного алкогольного психоза у подростков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным главного нарколога минздрава области Бориса Изаровского, число впервые выявленных несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем, снизилось за 3 года почти на 30%.

Еще один показатель, характеризующий наметившуюся положительную тенденцию, – это количество смертельных отравлений алкоголем. Пик наблюдался в 2005 году, тогда от отравлений погибло более 1,5 тысяч человек, в 2013 году зарегистрировано 342 случая.

Одной из причин снижения смертельных отравлений этанолом явился тот факт, что за 5 лет потребление алкоголя на душу населения в Челябинской области уменьшилось почти на 30%.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, наркологическая помощь в Челябинской области представлена 8 стационарными учреждениями здравоохранения в крупных городах региона. Во всех муниципальных образованиях есть минимум по одному наркологическому кабинету и одному кабинету для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Общее количество наркологических коек по области – 491, из них 25 реабилитационных.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.05.14

Южноуральские общественники требуют ужесточить наказание для аптек, продающих психотропные препараты без рецепта. Чиновники: А вы докажите, что лекарства используются не по назначению. / Жители России годами добиваются компенсации за сыновей, погибших в армии. Тем временем военкоматы пытаются призвать их младших детей. / В челябинском аэропорту отмечена повышенная опасность для воздушных судов. Из-за кружащих над свалкой птиц. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках