российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдуму могут распустить через полгода

Челябинск, Октябрь 12 (Новый Регион, Игорь Юров) – Государственная Дума четвертого созыва, избранная в декабре прошлого года, может быть распущена уже в конце будущей весны, а осенью 2005 года пройдут выборы по новой системе - без одномандатных округов. Эта акция должна стать составной частью глобального проекта по политическому переустройству страны, сообщает «Независимая газета».

О наличии подобных планов говорят и кремлевские источники, и в оппозиции, и в думском аппарате «Единой России». В Центризбиркоме подтвердили, что процедура роспуска Думы вполне легитимна и осуществима. Как разъяснила член Центризбиркома Елена Дубровина, цель акции по самороспуску может быть в том, чтобы впредь выборы президента и назначение премьера происходили не после, а до думской избирательной кампании.

«Закон, предусматривающий формирование ГД по пропорциональной системе, будет принят где-то в декабре-январе. И только после этого могут начать развиваться события по досрочному прекращению полномочий Думы. Чтобы уже при новой Думе прошли выборы президента и назначение председателя правительства. Другого смысла в досрочном прекращении полномочий Думы и назначении новых выборов я не вижу», – заявила Дубровина.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов отмечает, что самороспуск не имеет никакого практического смысла по нескольким причинам, в первую очередь, потому, что у «Единой России» сейчас очень сильные позиции в Государственной Думе «и было бы абсурдным самим от этого отказываться», тем более, «нет никаких гарантий того, что нынешний успех можно будет повторить». «Новые выборы в Думу, если они будут проходить только по пропорциональной системе, для партии будут очень сложными. Ведь нынешняя численность нашей фракции достигнута во многом благодаря одномандатникам», добавил Морозов.

Тем не менее, оппозиционные политики уверены, что проект реален и может быть реализован в скором времени: сейчас, когда оппозиция раздроблена, создание новой, пропорциональной системы выборов лучше не откладывать.

«Если срочно провести выборы по новым положениям, то, я думаю, большинство партий просто не смогут принять в них участие, – считает сопредседатель Комитета-2008 Ирина Хакамада. – И таким образом можно будет создать фактически однопартийный парламент. Возможно, парламенту хотят придать другие функции. Не исключено, что в Конституцию внесут изменения, согласно которым избирать президента будет парламент».

Челябинск. Другие новости 12.10.04

В Снежинске зафиксировано групповое заболевание детей. / 40% челябинцев остались не довольны проведенным отпуском. / В Челябинске откроется музей воинов-интернационалистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках