российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за 10 лет исчезло более 200 пригородных маршрутов

Транспортники Челябинской области заявили о кризисе в сфере межмуниципальных перевозок. По мнению чиновников, на Южном Урале все в порядке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в скором времени может исчезнуть междугороднее автобусное сообщение в малых южноуральских городах и районах.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По словам президента Союза автотранспортников Челябинской области Константина Савельева, с 2008 года в Челябинской области поменялось около 40% действующих перевозчиков, а 15 предприятий вообще закрылось из-за убыточности социального бизнеса.

«Ранее за пассажирские перевозки в малых городах области отвечали местные транспортные предприятия, сейчас, в основном, челябинские либо нелегалы, – отмечает Савельев. – С распада СССР прошло 23 года, а мы все еще работаем на советской системе транспорта. Ничего не вложено для развития мобильности населения».

Савельев привел данные Росстата о том, что в 2005 году в регионе действовало 280 пригородных маршрутов, сегодня их осталось 65.

Эксперты убеждены, что власти передали транспорт в частные руки для экономии бюджетных средств, не заботясь о том, что он выполняет еще и социальную функцию.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По мнению начальника управления транспорта областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Александра Филиппова, особых проблем в межмуниципальной транспортной сфере не наблюдается, разве что имеются отдельные нюансы, как например, нелегальные перевозчики. Их, по подсчетам чиновника, не очень много – всего около 10. Данный вопрос находится на контроле рабочей группы Законодательного собрания Челябинской области.

Уменьшения пригородных маршрутов, по данным Филиппова, также не отмечается. Конкурсы выигрывают наиболее опытные перевозчики, предлагающие пассажирам новые автобусы. Единственной проблемой, по мнению чиновника, остается решение Верховного суда РФ, запретившего субъектам федерации штрафовать нелегальных перевозчиков, а также отсутствие раздела о штрафных санкциях для таксистов в административном законодательстве.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.05.14

На Южный Урал надвигается шторм. Грозы, град и шквалистый ветер. / Жительница Миасса отсудила у транспортников 5 тысяч рублей за падение в троллейбусе. В 30 раз меньше, чем хотела. / На Южном Урале хотят повысить цены на проезд в междугородних автобусах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках