российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Большое космическое путешествие или как превратить мышь в ежа (ВИДЕО) В Челябинске обсудили стратегию развития гражданского общества

В Челябинске состоялось заседание общественной палаты, посвященное стратегии развития гражданского общества. Участники обсудили проблему низкой социальной активности граждан и назвали ее причины.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в религиозных общинах, родительских объединениях, ветеранских организациях, спортивных, культурных клубах и других общественных некоммерческих объединениях состоят лишь 18% южноуральцев.

Между тем, в регионе насчитывается 18 тысяч человек с наркотической зависимостью, 25 тысяч отбывают наказания в исправительных учреждениях региона. Каждый шестой житель области привлекался к ответственности правоохранительными органами, а каждый третий испытывает несправедливость со стороны действия властей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

На заседании были озвучены причины, препятствующие развитию гражданского общества. Так, по мнению заместителя председателя общественной палаты Челябинской области Сергея Зырянова, данному процессу мешает высокая гражданская пассивность, правовой нигилизм, недоверие к общественным организациям, несовершенное законодательство, неготовность граждан принимать участие в благотворительной и волонтерской деятельности.

Отметим, конкретных предложений, как реализовать стратегию развития гражданского общества, на заседании не прозвучало. Вместо этого члены общественной палаты пустились в воображаемое космическое путешествие.

«Я бы сравнил стратегию развития гражданского общества со «Стратегией 2020». «Стратегия 2020» – путеводная звезда. Мы с вами призваны проложить маршрут к этой звезде, а исполнительная власть – предоставить летательный аппарат. И все вместе мы к этой звезде полетим», – заявил заместитель председателя Законодательного собрания, член общественной палаты Челябинской области Семен Мительман.

И, видимо, чтобы было понятнее, рассказал анекдот

Но, все-таки, как долететь до звезды «Стратегия 2020» или хотя бы превратить мышь в ежа, никто так и не пояснил.

Челябинск, Елена Катина, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 19.05.14

В Челябинской области две пенсионерки всю ночь гуляли по лесу. Их сманил дикий чеснок. / Жители Озерска будут просить отставки мэра у областного правительства. / Бывший первый вице-губернатор Челябинской области передумал и решил остаться за решеткой еще на три года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках