российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не удается сократить число сирот в детдомах В семьи забирают на 15 процентов меньше, чем приходят в детские дома

В Челябинской области не могут справиться с задачей по сокращению детских домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2013 году 2 тысячи 566 южноуральских детей впервые признали оставшимися без попечения родителей. Число устроенных в семьи не дотягивает до данного показателя на 15%: опекунов или приемных родителей обрели всего 2 тысячи 195 детей.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Только за 4 месяца текущего года показатель выявления сирот области превысил показатель семейного устройства почти на 5%.

Таким образом, практически не удается сократить численность детей, пребывающих в детских домах и интернатах.

Стоит отметить, что Челябинская область занимает третье место в России по числу учреждений для детей сирот. В регионе их 55. Впереди лишь Кемеровская и Свердловская области, где 68 и 61 детский дом соответственно.

На Южном Урале сеть учреждений для сирот не меняется на протяжении последних 4-х лет.

Между тем правительством РФ поставлена задача – сократить количество контингента федерального банка данных детей оставшихся без попечения родителей к концу текущего года на 30%. Для выполнения данного поручения на Южном Урале необходимо сократить число детдомовцев более чем на 1 тысячу 300 человек.

Ситуация усугубляется тем, что кандидаты в родители или опекуны предпочитают брать в семьи только маленьких детей. «Самый востребованный возраст детей – от 1 года до 3-х лет. Детей старше 8 лет желают взять лишь 13% кандидатов. Однако 75% контингента детских домов – это воспитанники в возрасте от 8 до 18 лет», – отметил начальник управления социального развития министерства социальных отношений Челябинской области Игорь Николаев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Для решения данной проблемы участники форума предложили провести активную профилактику социального сиротства, тем самым остановив приток детей в сиротские учреждения.

«На территории области на 1 января текущего года зарегистрировано чуть больше 6 тысяч семей находящихся в социально опасном положении «группы риска», в которых воспитывается почти 12 тысяч детей. Необходимо провести реабилитацию семей попавших в трудную жизненную ситуацию, а затем свести к минимуму приток вновь выявляемых детей сирот», – отметил Николаев.

Правда, ничего конкретного о том, как проводить эту профилактику и реабилитацию, участники форума, как всегда, не сказали, «выбросив» в пространство дежурные фразы о «разработке системы ранней профилактики социального сиротства» и «модернизации системы межведомственного взаимодействия».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.05.14

Главный челябинский фонтан на все лето закрывается на реконструкцию. К осени он будет петь. / Глава Уйского района подарил жене муниципальную землю. По ходатайству следователя чиновник отстранен от должности. / Возбуждено дело в отношении гражданина Таджикистана, причастного к исчезновению 15-летней челябинки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках