российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются снести очередной торговый центр

Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным заключение Главгосэкспертизы, одобрившей строительство торгового цента во дворе жилого дома по улице Цвиллинга, 34.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в организации «Правосознание», в настоящее время стройка заняла весь двор, а для подвоза строительных материалов используются дороги прямо перед подъездами домов: жители, выходя из дома, сразу попадают на проезжую часть с грузовым транспортом. Не соблюдается целый ряд норм, в том числе, размер санитарного разрыва между жилыми домами и торговыми комплексами с торговыми площадями свыше 1000 квадратных метров (расстояние до ближайших домов должно составлять не менее 50 метров, а в данном случае нет и 10).

Судебный процесс продолжался полгода. По заявлению экологов, выступавших на суде в качестве истца, данное заключение было одним из основных аргументов в пользу законности строительства. На сегодняшний день строительство прекращено. Возобновление работ будет считаться незаконным. А уже возведенные 4 этажа строители должны разобрать.

Отметим, что в 2004 году организация «Правосознание» выступала истцом по иску против строительства гипермаркета КС. Арбитражный суд согласился с доводами общественников и признал стройку незаконной, а владельцам гипермаркета было предписано в течение трех месяцев снести торговый комплекс и рекультивировать землю. Однако гипермаркет работает до сих пор – конфликтующие стороны договорились.

.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 15.12.05

Вопрос стоимости проезда южноуральцы решают с помощью кулаков. / Южноуральский министр образования поплатился за честность. / Страховые компании пытаются увильнуть от выплат по ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках