российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке воспитанникам школы-интерната предлагают заниматься на собственных тренажерах за деньги (ВИДЕО) Дети-инвалиды обратились к главе региона

В Троицкой в коррекционной общеобразовательной школе-интернате назревает скандал. Руководство учреждения предлагает педагогам платить за аренду спортзала для занятий детей-инвалидов в спортивных секциях.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», около 40 незрячих и слабовидящих воспитанников школы-интерната лишились возможности заниматься спортом из-за нововведений руководства учреждения.

По данным профсоюза «Содружество», куда обратились лишенные тренировок дети вместе со своим наставником Сергеем Никифоровым, установленные в спортзале тренажеры некогда были подарены детско-юношескому клубу «Олимпионик», основателем которого является Никифоров. Впоследствии спортинвентарь был поставлен на баланс образовательного учреждения, а с недавних пор руководство школы потребовала деньги для занятий спортсменов, по сути, на их же тренажерах.

В качестве условия продолжения спортивных занятий директор школы-интерната Елена Косова предложила Никифорову подписать платный договор аренды спортзала. Наставник детей-инвалидов, не имея иного дохода, кроме как от преподавательской деятельности, вынужден распустить сразу четыре группы спортсменов с ограниченными возможностями.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* *>>>

Отметим, воспитанники коррекционной школы Троицка являются призерами федеральных и международных соревнований. На счету спортсменов с ограниченными возможностями более 300 медалей различного уровня. Дети обучаются и живут в школе-интернате, там же располагается спортивный зал.

После безуспешных попыток решить возникшую проблему в министерстве образования Челябинской области троицкие инвалиды попросили ВРИО губернатора взять ситуацию под личный контроль.

В настоящий момент обращение к главе региона Борису Дубровскому находится в стадии рассмотрения.

Получить комментарии директора школы Елены Косовой не удалось – ее не оказалось на месте. Зато корреспондент «Нового Региона» смог поговорить с другими учителями: «Ситуация прозрачна и общеизвестна. Никифоров –– педагог высшей категории в полном смысле этого слова. Удивительно, что новый директор предпочитает этого не замечать. В частности, ситуация со спортзалом –– полнейший абсурд. Всю жизнь дети занимались в спортивных секциях без какой–либо платы. Многие в школе не хотят вообще в это вникать, понимая, что у директора в руках все рычаги воздействия, будь то моральное или материальное давление», – заявляют сотрудники школы-интерната.

Кстати, тренер Сергей Никифоров не числится в штате школы, зарплату педагогу выдают в муниципальном детско-юношеском центре. Одной из причин нападок директора школы на тренера коллеги по работе называют личную неприязнь, однако мотивы ее остаются загадкой.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.05.14

Жители Златоуста пятый день сидят без горячей воды. Проблему будут решать на региональном уровне. / В Челябинске разыскивают педофила. Горожане насчитали уже три преступления. / В Кыштыме возбудили дело по факту загрязнения городского пруда нефтерподуктами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках