российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске перед судом предстанет банда похитителей уральских бизнесменов

На Южном Урале будут судить семерых разбойников, похищавших предпринимателей в Челябинской и Сврдловской областях за многомиллионные выкупы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральской прокуратуры, в Челябинский областной суд направлены уголовные дела по обвинению семерых человек в бандитизме, похищении людей, незаконном приобретении и хранении оружия, а также в разбоях и вымогательстве.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

По данным следствия, устойчивая вооруженная группа (банда) была создана в 2009 году в Нижнем Тагиле. Организатор привлек шестерых знакомых, вооружил их автоматами АК-74 и АКСУ-74 и боеприпасами, предоставил форменную одежду сотрудника ГИБДД, регулировочный жезл, специальные средства – наручники, 2 радиостанции и автомобиль «Соболь».

Другие участники передали в распоряжение банды автомобили, газовый пистолет и садоводческий домик, расположенный в СНТ «Дружба» при Нижнетагильском отделении Свердловской железной дороги.

Разбойники в разных составах совершили на территории Свердловской и Челябинской областей ряд преступлений, связанных с похищением людей.

В апреле 2011 года на автодороге, ведущей от Челябинска к поселку Западный в Сосновском районе, бандиты напали на предпринимателя. Пленника отвезли в садовый домик в Нижнем Тагиле и потребовали передать им 10 миллионов рублей за освобождение.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В декабре 2011 года банда похитила бизнесмена в Нижнем Тагиле. От него потребовали выкуп в 10 миллионов евро.

В июне и декабре 2012 года разбойники похитили еще двух южноуральских предпринимателей , требуя с них выкупы в 20 миллионов рублей и 15 миллионов рублей соответственно.

Все потерпевшие были освобождены после передачи бандитам части требуемых сумм с обещанием вернуть остальное позже. Пленники передавали бандитам от 80 тысяч до 4 миллионов 250 тысяч рублей.

Каждому обвиняемому предъявлено обвинение по 5 статьям Уголовного кодекса: бандитизм, похищение людей, незаконное приобретение и хранение оружия, разбой и вымогательство.

Пятеро бандитов заключены под стражу, двое находятся на свободе под подпиской о невыезде.

Максимальное наказание за совершение преступлений, инкриминированных обвиняемым, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.05.14

В Челябинске пьяный водитель устроил аварию с четырьмя автомобилями. Есть погибшие. / 21 мая ожидаются следующие события – Челябинск. / Кадры порешают всех. Самые крутые слухи недели. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках